Posted 10 августа 2015,, 06:49

Published 10 августа 2015,, 06:49

Modified 20 августа 2022,, 19:30

Updated 20 августа 2022,, 19:30

Нефтяники сокращают затраты, чтобы угодить инвесторам

10 августа 2015, 06:49
Чтобы угодить инвесторам нефтяные компании идут на самые масштабные сокращения затрат на памяти нынешнего поколения. Они даже готовы поставить на карту свой рост в будущем. Корпорации от Chevron до Royal Dutch Shell увольняют тысячи рабочих и отказываются от инвестиционных планов, делают все, чтобы не снижать дивиденды.
Сюжет
Shell

Чтобы угодить инвесторам нефтяные компании идут на самые масштабные сокращения затрат на памяти нынешнего поколения. Они даже готовы поставить на карту свой рост в будущем. Корпорации от Chevron до Royal Dutch Shell увольняют тысячи рабочих и отказываются от инвестиционных планов, делают все, чтобы не снижать дивиденды. По данным Rystad Energy, норвежской консалтинговой фирмы, с начала года совокупные сокращения расходов в отрасли достигли 180 млрд. долларов. Это максимум со времен нефтяного кризиса 1986 года. Глава BP Боб Дадли на прошлой неделе заявил о том, что выплаты акционерам - это его приоритетная задача. Финансовый директор Chevron Патриция Ярингтон также отметила, что компания не намерена нарушать 27-летнюю традицию ежегодного роста дивидендов.

Конечно, инвесторам нравятся высокие дивиденды, но нефтедобывающие компании рискуют повторить опыт 1986 и 1999 годов, когда падение цен также вынудило их резко сокращать расходы. Потом ушли годы на то, чтобы восстановить свои производственные процессы и рост объема добычи. «Стоило бы задуматься о том, насколько разумно строить свою бизнес-стратегию вокруг дивидендов», - отмечает Томас Мор, директор британского фонда по управлению активами Standard Life Investments, в распоряжении корого активы на сумму 1.9 млрд. долларов. «Они реагируют на падение цен варварским сокращением расходов». Exxon Mobil Corp., Shell, Chevron, BP и Total на прошлой неделе сообщили инвесторам о том, что их планы на будущее не изменились, равно как и многолетние целевые уровни добычи. Однако опыт прошлых лет заставляет усомниться в их словах.

Опыт Chevron

Chevron - наглядный пример. Сокращение расходов в 1998 и 1999 годах, окгда цены на нефть упали ниже 10 долларов за баррель, повлекло за собой и сокращение объемов добычи. В 2000 году эта американская компания выкачала 1.99 млн баррелей нефти, а четыре года спустя - всего 1.7 млн. баррелей. Показатели Shell Exxon, не сократились, но и не выросли. Если судить по годовой отчетности компаний, подобная неблагоприятная динамика была обусловлена сокращением расходов и продажей активов. Однако последствия сокращения объемов добычи компенсировались новым витком роста цен. Несложно понять, почему инвесторам нравятся дивиденды. В период с 2000 по 2004 года объем добычи Chevron сокращался, но акции с реинвестируемыми дивидендами приносили доход в два раза больше, чем просто покупка акций в расчете на рост их стоимости: 44 процента против 22 процентов. Цены на нефть марки West Texas Intermediate начали падать в июне 2014 г., за это время акции Chevron подешевели на 36 процентов, Shell - на 25 процентов, а ВР - на 24 процента. В пятницу на пошлой неделе стоимость нефти WTI спустилась еще на 79 центов до 43.87 долларов за баррель.

Поток денежных средств

Когда дивиденды возводятся в ранг священной коровы, затягивание поясов становится неизбежным и болезненным процессом. По словам аналитиков Citigroup в Лондоне, общий объем капитальных расходов и дивидендов в крупнейших компаниях за первую половину текущего года составил 146 процентов, от общего потока денежных средств. Цены на нефть возобновили падение, в частности, сорт Brent с мая этого года подешевел на 27 процентов. В этих условиях руководители компаний пытаются достичь взаимоисключающих на первый взгляд целей: сократить инвестиции и сохранить показатели роста. Некоторые проекты, одобренные и начатые еще когда нефть стоила больше ста долларов, пока играют им на руку, даже несмотря на сокращение инвестиций. Так, 31 июля Chevron подтвердил свои планы увеличить объем добычи к концу 2017 года на 20 процентов. Крупнейшие производители усвоили кое-какие уроки прошлого. Они не увольняют ключевых сотрудников - геодезистов и инженеров - но расстаются с менее квалифицированными рабочими. Кроме того, они пользуются скидками, которые предлагают подрядчики - им тоже нужно поддерживать буровые установки и прочее оборудование в рабочем состоянии.

Отказ от обратного выкупа акций

Показатели обратного выкупа акций снижаются, а некоторые компании, включая Total и Shell, предложили так называемые «скрип»-дивиденды, выплачиваемые не деньгами в форме акций. Компания Exxon в этом году выкупила акции на сумму 1.5 млрд. долларов по сравнению с 13 млрд. долларов в 2014 г. и 16 млрд. долларов в 2013 г. На текущий момент Shell объявила о планах по сокращению инвестиций в основные средства на 19 процентов, ВР - на 17 процентов, а Exxon - примерно на 12 процентов. Глава компании Shell Бен ван Берден на прошлой неделе сообщил о том, что ему еще есть куда сокращать инвестиции. Аналитики компании полагают, что текущий спад цен на нефть может подлиться несколько лет, хотя в среднесрочной перспективе они рассчитывают на возврат к 70-90 долларам за баррель.

Брюс Буллок, директор Maquire Energy Institute в Южном методистском университете в Далласе, отметил, что если компании продолжат сокращать расходы до начала 2016 года, будущие показатели роста объемов добычи окажутся под большим вопросом. А Пер Мангус Нисвен из норвежской консалтинговой компании Rystad полагает, что в этом году нефтяники сократят расходы примерно на 21 процент, а в следующем на 5 - 15 процентов. «Резкого сокращения объема предложения пока не видно на горизонте, но он падение обещает быть действительно отвесным».

Подготовлено по материаламForexpf.ru

"