Posted 10 августа 2015,, 10:57

Published 10 августа 2015,, 10:57

Modified 20 августа 2022,, 19:30

Updated 20 августа 2022,, 19:30

Егоров: сеть АЗС Коломойского в Крыму планируется выставить на конкурс

10 августа 2015, 10:57
Министр топлива и энергетики Крыма Сергей Егоров сообщил, что 32 АЗС Коломойского были брошены и власти региона запустили их в работу под брендом ГОСТ.
Сюжет
Крым

Сеть автозаправочных станций в Крыму, принадлежавших украинскому олигарху Игорю Коломойскому, планируется выставить на конкурс в ближайшее время, сейчас готовятся соответствующие документы, сообщил в интервьюРИА Новостиминистр топлива и энергетики Крыма Сергей Егоров.

Крымские АЗС компании "Укрнафта", ранее принадлежавшие Коломойскому, после национализации были переданы Феодосийскому нефтетерминалу в управление, как одному из подразделений "Черноморнефтегаза", и начали работу под брендом ГОСТ. Средства от продажи объектов Коломойского пойдут на выплату компенсаций вкладчикам, чьи депозиты в принадлежащем олигарху Приватбанке превышали 700 тысяч рублей и не были возращены после прекращения работы банка в республике.

"Сейчас министерством имущественных отношений Крыма оформляются документы по землепользованию для того, чтобы выставить их на продажу. Главой республики поставлена задача на последнем заседании Совмина в кратчайший срок оформить эти документы. Большая часть работы уже сделана. Эти объекты (всего 32 АЗС — ред.) были брошены, там оставались работники. Мы их приняли и обеспечили работой, запустили станции в работу под брендом ГОСТ. На этих заправках бензин сейчас самый дешевый и более качественный", — отметил Егоров.

При этом Егоров не стал называть цену, по которой эти АЗС будут выставляться на продажу. Говоря о причинах высоких цен на бензин в Крыму, Егоров пояснил, что в цену закладываются затраты на логистику топлива с материковой части РФ, а также надбавка посредников.

"К сожалению, последний скачок (цен на бензин — ред.) на рубль нам не удалось сдержать. У нас один путь поставки — это паромная переправа. Все это закладывается в цену товара. Логистика очень сложная. Но, мы мониторим ситуацию и синхронизируем наше мнение с Минэнерго РФ. Они подтверждают, что эти показатели не превышают допустимых", — сказал министр.

Отвечая на вопрос, с каких НПЗ поставляется топливо в Крым, министр сказал: "У нас несколько трейдеров, которые имеют прямые контракты на поставку. Они имеют прямые поставки с Саратовского, Сызранского, Уфимского, Новомосковского НПЗ. Там много НПЗ. Но везде есть свои посредники, они имеют свою надбавку. К сожалению, мы пока не можем преломить эту ситуацию, санкции накладывают свой отпечаток на все. То есть логистика плюс посредники влияют на цену бензина".

"