Posted 10 августа 2011,, 10:04

Published 10 августа 2011,, 10:04

Modified 20 августа 2022,, 20:24

Updated 20 августа 2022,, 20:24

Заседание ОПЕК состоится, если возникнет обеспокоенность по поводу цен на нефть - представитель Ирана

10 августа 2011, 10:04
ОПЕК проведет экстренное заседание, если возникнет обеспокоенность по поводу цен на нефть, сказал в среду представитель Ирана в Совете управляющих картеля Мохаммад-Али Хатиби, сообщает информагентство IRNA. Хатиби добавил, что члены Организации стран-экспортеров нефти (ОПЕК) пока еще не определили точных цен в качестве критерия, так как не был достигнуто единое мнение по конкретным цифрам.
Сюжет
ОПЕК

ОПЕК проведет экстренное заседание, если возникнет обеспокоенность по поводу цен на нефть, сказал в среду представитель Ирана в Совете управляющих картеля Мохаммад-Али Хатиби, сообщает информагентство IRNA.

Хатиби добавил, что члены Организации стран-экспортеров нефти (ОПЕК) пока еще не определили точных цен в качестве критерия, так как не был достигнуто единое мнение по конкретным цифрам.

По его словам, некоторые члены ОПЕК настаивали на цене 80-90 долларов за баррель, в то время как были и те, кто считает, что цена должна составлять более 100 долларов за баррель.

В настоящее время Иран председательствует в ОПЕК.

На последней министерской встрече ОПЕК в Вене 8 июня Саудовская Аравия пыталась убедить членов картеля изменить квоты на добычу нефти, которые не менялись с 2009 года, но ей это не удалось. Иран, Эквадор, Венесуэла, Ангола и ряд других стран выступили против предложения Эр-Рияда.

Позднее, 22 июня, бывший исполняющий обязанности министра нефти Ирана Мохаммад Алиабади сказал, что Тегеран будет решительно выступать против любого шага со стороны нефтедобывающих стран, способного повлиять на рыночные цены. Об этом сообщает Тренд.

"