Posted 10 августа 2011,, 05:32

Published 10 августа 2011,, 05:32

Modified 20 августа 2022,, 20:24

Updated 20 августа 2022,, 20:24

"Итера" пока не определилась со стратегическим инвестором - источник

10 августа 2011, 05:32
НГК "Итера" на сегодняшний день не выбрала стратегического инвестора, сообщил источник, близкий к компании. "Стратегический инвестор в настоящее время не определен. "Итера" в хорошем финансовом состоянии, и привлечение стратегического партнера может и не понадобиться", - сказал он. Ранее в числе стратегических партнеров руководство компании называло ТНК-BP.
Сюжет
ТНК-BP

НГК "Итера" на сегодняшний день не выбрала стратегического инвестора, сообщил источник, близкий к компании.

"Стратегический инвестор в настоящее время не определен. "Итера" в хорошем финансовом состоянии, и привлечение стратегического партнера может и не понадобиться", - сказал он.

Ранее в числе стратегических партнеров руководство компании называло ТНК-BP.

Во вторник ТНК-BP сообщила, что подала в ФАС и правительственную комиссию по контролю за иностранными инвестициями ходатайства с целью реализации "вариантов совместной деятельности с "Итерой".

Источник, близкий к ТНК-BP, сообщил, что сделка по приобретению доли в "Итере" может быть закрыта до конца года. При этом источник отметил, что пока до конца не ясно, какой пакет приобретет ТНК-BP, но понятно, что это будут не портфельные инвестиции. Ранее не исключалось, что пакет может составить до 50% нефтегазового бизнеса "Итеры".

"Итера" во вторник также сообщила, что 10 августа планирует подписать с "Зарубежнефтью" соглашение о совместной деятельности по договору о разделе продукции в отношении 21-го блока шельфа Каспия.

Источник, знакомый с деталями сделки, сообщил, что компании располагают одобрением туркменских властей на вхождение в проект "Зарубежнефти".

"Туркменская сторона не возражает против вхождения "Зарубежнефти" и дальнейшей реализации проекта",- сказал собеседник.

"Зарубежнефть" ожидала получение разрешения с ноября 2009 года, компания зарегистрировала филиал и открыла счета в стране, однако официально не являлась участником проекта.

"Итера" и "Зарубежнефть" в ноябре 2009 года подписали соглашение о сотрудничестве по проекту разработки и добычи углеводородов на блоке 21 туркменского сектора Каспийского моря. "Зарубежнефть" должна получить 51% в проекте, "Итера" - 49%. По предварительным оценкам, извлекаемые запасы этого блока достигают 219 миллионов тонн нефти и 92 миллиардов кубометров попутного газа. Еще 100 миллиардов кубометров, по экспертным прогнозам, могут составить ресурсы свободного газа.

ООО "НГК "Итера" входит в одноименную международную группу компаний (МГК "Итера") и занимается газовым бизнесом. НГК "Итера" с 1998 года развивает собственную газодобычу в Ямало-Ненецком автономном округе. Об этом сообщает РИА "Новости".

"