Posted 10 августа 2011,, 09:20

Published 10 августа 2011,, 09:20

Modified 20 августа 2022,, 20:24

Updated 20 августа 2022,, 20:24

"Итера" передаст "Зарубежнефти" 51%-ю долю в проекте разработки нефтегазового блока в Каспийском море

10 августа 2011, 09:20
Генеральный директор, председатель правления OOO "Нефтегазовая компания "Итера" Владимир Макеев и генеральный директор ОАО "Зарубежнефть" Николай Брунич 10 августа подписали соглашение о совместной деятельности по договору о разделе продукции (ДРП) в отношении 21 блока Туркменского сектора Каспийского моря.

Генеральный директор, председатель правления OOO "Нефтегазовая компания "Итера" Владимир Макеев и генеральный директор ОАО "Зарубежнефть" Николай Брунич 10 августа подписали соглашение о совместной деятельности по договору о разделе продукции (ДРП) в отношении 21 блока Туркменского сектора Каспийского моря. Согласно документу, "Зарубежнефть" назначается оператором проекта и уполномочивается на ведение всех нефтяных работ от имени подрядных компаний. Об этом говорится в совместном пресс-релизе российских компаний.

Соглашение, подписанное между "Итерой" и "Зарубежнефтью", определяет порядок взаимодействия сторон в ходе выполнения обязательств по договору о разделе продукции в рамках совместного участия в реализации проекта по проведению разведки, разработки, обустройства и эксплуатации открытых месторождений углеводородов по морскому 21 блоку.

Как сообщается в пресс-релизе, стороны также подписали соглашение, определяющее порядок и условия передачи 51% доли участия ОАО "Зарубежнефть" в проекте. 49% остается у НГК "Итера".

Договор о разделе продукции по морскому блоку 21 Туркменского сектора Каспийского моря между "Итерой" и Туркменистаном был заключен 13 сентября 2009 г. Туркменскую сторону в договоре представляет Государственное агентство по управлению и использованию углеводородных ресурсов при президенте Туркменистана. В июле 2011 г. "Итера" завершила первый этап геохимических нефтегазопоисковых работ на блоке и начала сейсмические исследования 2D и 3D.

По предварительным оценкам, лицензионный блок 21 имеет извлекаемые запасы по нефти - 219 млн тонн, попутному газу - 92 млрд куб. метров и природному газу – 100 млрд куб. м. Инвестиции в проект составят до $6 млрд.

НГК "Итера" - один из крупнейших независимых производителей и продавцов природного газа в России. С 1998 года "Итера" развивает собственную газодобычу в Ямало-Ненецком автономном округе. Компания инвестировала в развитие газодобывающей отрасли более $2 млрд. "Итера" - первая частная компания, которая ввела в эксплуатацию газовые месторождения на Севере России. В общей сложности на месторождениях, разрабатываемых "Итерой", добыто около 245 млрд куб. м природного газа.

ОАО "Зарубежнефть" - 100% государственное предприятие нефтегазовой отрасли России. С 1967 года компания занимается разработкой и реализацией проектов комплексной геологоразведки и освоения нефтегазовых месторождений за рубежом на суше и на континентальном шельфе, строительством объектов нефтяной инфраструктуры, проведением работ в области повышения нефтеотдачи, а также поставками оборудования и материалов на нефтегазовые объекты в различных регионах мира.

"