Posted 10 августа 2011,, 05:43

Published 10 августа 2011,, 05:43

Modified 20 августа 2022,, 20:24

Updated 20 августа 2022,, 20:24

Греф просит освободить Дулисьминское месторождение от пошлин - газета

10 августа 2011, 05:43
Глава Сбербанка Герман Греф обратился к президенту страны Дмитрию Медведеву с просьбой рассмотреть возможность применения льготной экспортной пошлины на нефть Дулисьминского месторождения в Иркутской области на период достижения проектом рентабельности на уровне 16%, пишет в среду газета "Коммерсант".
Сюжет
Пошлины

Глава Сбербанка Герман Греф обратился к президенту страны Дмитрию Медведеву с просьбой рассмотреть возможность применения льготной экспортной пошлины на нефть Дулисьминского месторождения в Иркутской области на период достижения проектом рентабельности на уровне 16%, пишет в среду газета "Коммерсант".

Как говорится в письме, с которым удалось ознакомиться "Коммерсанту", Сбербанк просит у государства особых условий экспорта нефти Дулисьминского месторождения, которое банк получил в счет непогашенного кредита Urals Energy. С 1 августа Дулисьма, как и другие нефтяные проекты в Восточной Сибири, потеряла льготы. Сбербанку же нужно быстро продать непрофильный актив. Переговоры идут с "Башнефтью", но пока безуспешно, а пошлины, по мнению банка, вообще делают будущее Дулисьмы сомнительным.

Источник, знакомый с ситуацией, рассказал, что Медведев "положительно" отреагировал на доводы Грефа и поручил вице-премьеру Игорю Сечину и главе Минфина Алексею Кудрину "проработать возможность изменения актов правительства для выполнения лицензионных требований и разработки месторождения". В Минэнерго, Минфине и Сбербанке от комментариев отказались.

Сбербанк получил 99% акций НК "Дулисьма" в августе 2009 года в счет непогашенного кредита Urals Energy в размере 650 миллионов долларов. Запасы нефти Дулисьминского месторождения по категории С1 составляют 14,086 миллиона тонн, по С2 - 890 тысяч тонн; газа по категории С1 - 63,55 миллиарда кубометров, С2 - 13,7 миллиарда кубометров; конденсата по С1 - 6,97 миллиона тонн, по С2 - 1,5 миллионов тонн. Вместе с НК "Дулисьма" в счет долга Сбербанк получил также 35,3% компании "Таас-Юрях".

В 2009 году правительство России утвердило нулевые экспортные пошлины для месторождений Восточной Сибири. Но в июне прошлого года налоговая система была изменена. Вместо нулевой экспортной пошлины была введена льготная: при стоимости нефти свыше 50 долларов за баррель к сумме превышения применялся коэффициент 0,45. Однако затем правительство вовсе решило лишить восточносибирскую нефть каких-либо льгот. Сначала нулевая ставка была отменена для трех крупнейших проектов - Ванкорского "Роснефти", Верхнечонского ТНК-BP и Талаканского "Сургутнефтегаза", а с 1 августа пошлина введена и для Дулисьмы.

Как говорится в письме Грефа, с августа прошлого года объем инвестиций в Дулисьминское месторождение составил 14 миллиардов рублей. К 2012 году в него планируется вложить еще 12,3 миллиарда рублей, что "позволит начать возврат инвестиций в период до 2016 года".

В Сбербанке отмечают, что при применении 100-процентной экспортной пошлины НК "Дулисьма" "не сможет выполнять инвестиционную программу, так как 61% выручки будет направляться на оплату экспортной пошлины". "Оставшаяся выручка не позволит компании не только вернуть вложенные инвестиции, но и обеспечить ввод новых скважин и уровень добычи, предусмотренные действующей технологической схемой", - говорится в письме главы Сбербанка.

В июле Греф говорил, что банк рассчитывает до конца года расстаться хотя бы с одним из своих непрофильных нефтяных активов. Переговоры о продаже "Дулисьмы" Сбербанк ведет с "Башнефтью", но в последнее время они не слишком активные, уточняет источник "Коммерсанта", знакомый с ситуацией. По его словам, банк оценивает нефтекомпанию "слишком дорого - в 350-400 миллионов долларов, в то время как "Башнефть" считает, что она не стоит больше 200 миллионов долларов". Впрочем, отмечает собеседник "Коммерсанта", на параметры сделки может существенно повлиять возврат льготы.

По оценкам аналитика БКС Андрея Полищука, которые приводит газета, при средней стоимости нефти в 100 долларов на льготах НК "Дулисьма" могла бы сэкономить 100-130 миллионов долларов за три года. При этом после введения 100-процентной экспортной пошлины стоимость актива, по мнению аналитика, не превышает 250 миллионов долларов.

Дулисьминское месторождение будет давать на пике максимум 2 миллиона тонн нефти, в то время как без льгот остались такие крупные проекты, как Ванкорский, где добыча уже больше 15 миллионов тонн, сказал "Коммерсанту" Алексей Кокин из "Уралсиба". Вопрос возврата льгот, по его мнению, может стать актуальным, если стоимость нефти упадет ниже 90 долларов (вчера цена Brent составляла 104 доллара), но сейчас Сбербанку следует просто снизить стоимость актива. Об этом сообщает РИА "Новости".

"