Posted 10 августа 2011,, 13:04

Published 10 августа 2011,, 13:04

Modified 20 августа 2022,, 20:24

Updated 20 августа 2022,, 20:24

Акции Корпорации нефти и газа Грузии выставят на открытые торги

10 августа 2011, 13:04
Правительство Грузии начинает процесс регистрации акций предприятий, находящихся в собственности государства, чтобы в последующем 25-процентный пакет акций был размещен на международных биржах, сказал в среду журналистам министр энергетики и природных ресурсов Грузии Александр Хетагури. По его словам, это даст частному сектору возможность привлечь капитал.

Правительство Грузии начинает процесс регистрации акций предприятий, находящихся в собственности государства, чтобы в последующем 25-процентный пакет акций был размещен на международных биржах, сказал в среду журналистам министр энергетики и природных ресурсов Грузии Александр Хетагури.

По его словам, это даст частному сектору возможность привлечь капитал.

"Также мы узнаем стоимость той или иной компании", - сказал министр.

Хетагури отметил, что среди этих компании будет и Корпорация нефти и газа Грузии. Он также не исключил, что будут проданы и акции магистрального газопровода "Восток-Запад".

"Этот газопровод находится во владении корпорации, и не будет ничего странного в том, если его акции будут размещены на аукционах", отметил он.

Сегодня премьер-министр Грузии Ника Гилаури заявил, что на международные биржи - в Лондоне, Нью-Йорке и Варшаве планируется выставление акций ООО "Грузинская железная дорога" и "Государственная электросистема Грузии".

К ним, по словам Хетагури, присоединится и Нефтегазовая корпорация Грузии, 25 процентов акций которой будут выставлены на торги. Об этом сообщает Тренд.

"