Posted 10 августа 2009,, 07:34

Published 10 августа 2009,, 07:34

Modified 20 августа 2022,, 21:09

Updated 20 августа 2022,, 21:09

В СИБУРе формируется новое подразделение

10 августа 2009, 07:34
В СИБУРе формируется новое подразделение - блок управления капвложениями и инвестициями. Он будет создан на базе службы по управлению капитальными проектами, департамента капитального строительства и части функций департамента инвестиций, включающей в себя контроль и мониторинг процесса реализации инвестпроектов и мотивацию участников проектной деятельности.

В СИБУРе формируется новое подразделение - блок управления капвложениями и инвестициями. Он будет создан на базе службы по управлению капитальными проектами, департамента капитального строительства и части функций департамента инвестиций, включающей в себя контроль и мониторинг процесса реализации инвестпроектов и мотивацию участников проектной деятельности. Блок будет решать три основных задачи: управление проектами (регламенты, методология и обеспечение их использования), экспертная поддержка проектов компании, включая управление строительством, а также контроль за реализацией проектов и капвложениями. Об этом говорится в материалах СИБУРа.

Курировать подразделение поручено вице-президенту, руководителю дирекции углеводородного сырья Михаилу Карисалову. По его словам создание блока капвложений и инвестиций направлено на то, чтобы сделать инвестиционный процесс более эффективным, менее численным, уйти от дублирования функций, от ненужной конкуренции между подразделениями.

Взаимодействие нового блока с проектными офисами будет строиться в виде методологической поддержки, участия в формировании документации, регламентирования отдельных процессов таких как заключение коммерческих контрактов, разработка правил по выбору подрядчиков, формирование и поддержание единой информационной среды.

В целом, как говорит Михаил Карисалов, СИБУР продолжает заниматься определением того, какие функции и компетенции должны находиться в Москве, а какие могут быть переданы в регионы. По мнению Карисалова, набор функций, который есть сегодня в Москве, не оптимальный, он может быть меньше, функции должны быть более крупного порядка. При этом компания не потеряет ни контроль, ни скорость принятия и выполнения решений. Остальные функции, как считает вице-президент, должны быть переданы в регионы, в частности, в "СибурТюменьГаз", который также уменьшается в численности, но развивается по принципу центра компетенции для бизнеса газопереработки и газофракционирования в Западной Сибири. Об этом сообщает Вслух.ru.

"