Posted 10 августа 2009,, 09:43

Published 10 августа 2009,, 09:43

Modified 20 августа 2022,, 21:09

Updated 20 августа 2022,, 21:09

Shell выставляет на продажу три НПЗ

10 августа 2009, 09:43
По сообщению американской газеты Boston Globe, компания Royal Dutch Shell выставляет на продажу три принадлежащих ей в Европе нефтеперерабатывающих завода. Эта трансакция произойдет в рамках предложенного новым главой компании Петером Возером плана по сокращению расходов компании. Два из предлагаемых к продаже заводов находятся в германских городах Хайде и Харбург, третий комплекс - в Стэнлоу (Великобритания).
Сюжет
НПЗ

По сообщению американской газеты Boston Globe, компания Royal Dutch Shell выставляет на продажу три принадлежащих ей в Европе нефтеперерабатывающих завода. Эта трансакция произойдет в рамках предложенного новым главой компании Петером Возером плана по сокращению расходов компании.

Два из предлагаемых к продаже заводов находятся в германских городах Хайде и Харбург, третий комплекс - в Стэнлоу (Великобритания). Последний является единственным НПЗ, принадлежащим Shell в Великобритании. На нем производится одна шестая часть всех объемов британского бензина.

Ожидается, что от продажи удастся выручить не менее 1,5 млрд фунтов стерлингов.

Среди потенциальных покупателей называют национальную нефтяную корпорацию Ливии, индийскую телекоммуникационную империю Essar, а также американскую нефтеперерабатывающую корпорацию Valero и инвестиционный фонд, контролируемый королевской семьей Саудовской Аравии. Об этом сообщает Нефть России.

"