Posted 10 августа 2009,, 11:06

Published 10 августа 2009,, 11:06

Modified 20 августа 2022,, 21:09

Updated 20 августа 2022,, 21:09

РИТЭК развивает программу утилизации попутного нефтяного газа

10 августа 2009, 11:06
В конце июля 2009 года начался завершающий этап реализации технологии совместной закачки газа и воды в пласт с целью увеличения нефтеотдачи пластов и утилизации попутного нефтяного газа на Средне-Хулымском месторождении Ямало-Ненецкого автономного округа. Был успешно введен в эксплуатацию мультифазный насос производства компании Bornemann.

В конце июля 2009 года начался завершающий этап реализации технологии совместной закачки газа и воды в пласт с целью увеличения нефтеотдачи пластов и утилизации попутного нефтяного газа на Средне-Хулымском месторождении Ямало-Ненецкого автономного округа. Был успешно введен в эксплуатацию мультифазный насос производства компании Bornemann. Ежесуточное сжигание газа на факелах сокращено на 18 тыс. норм. куб. м. Об этом сегодня, 10 августа, сообщила пресс-служба РИТЭКа.

Технология совместной закачки газа и воды в пласт на Средне-Хулымском месторождении – уже второй за последние пять лет реализованный компанией проект совершенствования газовых методов увеличения нефтеотдачи пластов. С 2005 года на Восточно-Перевальном месторождении Ханты-Мансийского автономного округа - Югра успешно реализуется технология чередующейся закачки газа высокого давления и воды в пласт.

По словам Генерального директора ОАО "РИТЭК" Валерия Грайфера, "развитие инновационных технологий в сфере утилизации попутного нефтяного газа - одно из приоритетных направлений деятельности компании. Реализация этой программы повышает экономическую эффективность разработки месторождений и способствует бережному освоению недр, решению важных экологических проблем".

ОАО "Российская инновационная топливно-энергетическая компания" (ОАО "РИТЭК") - нефтедобывающее предприятие, специализирующееся на широкомасштабном применении инновационных технологий и оборудования. Основная деятельность ОАО "РИТЭК" направлена на разработку новых нефтяных месторождений в Западной Сибири и Республике Татарстан; добычу нефти с использованием инновационных технологий повышения нефтеотдачи, комплексных методов эффективного освоения трудноизвлекаемых запасов; разработку, производство и внедрение технологий и реагентов, современной нефтепромысловой техники и оборудования.

"