Posted 10 августа 2009,, 07:30

Published 10 августа 2009,, 07:30

Modified 20 августа 2022,, 21:09

Updated 20 августа 2022,, 21:09

Президент России ознакомился с промышленным комплексом Газпром нефти - "Искендер"

10 августа 2009, 07:30
Президент России Дмитрий Медведев ознакомился с программно-промышленным комплексом "Искендер", разрабатываемом по заказу "Газпром нефти" учеными г. Сарова. Как сообищла пресс-служба "Газпрмо нефти", президент дал высокую оценку данной разработке. ППК "Искендер" разрабатывается по заказу "Газпром нефти" специалистами "Нефте-Газового научно-производственного центра" (г.

Президент России Дмитрий Медведев ознакомился с программно-промышленным комплексом "Искендер", разрабатываемом по заказу "Газпром нефти" учеными г. Сарова.

Как сообищла пресс-служба "Газпрмо нефти", президент дал высокую оценку данной разработке. ППК "Искендер" разрабатывается по заказу "Газпром нефти" специалистами "Нефте-Газового научно-производственного центра" (г.Саров).

ППК "Искендер" используется для комплексного исследования залежей углеводородов. В настоящее время проходит подготовка к проведению первого этапа испытаний комплекса в г. Ноябрьск – на предприятии "Муравленковскнефть".

Поездка президента страны в г. Саров состоялась для проведения заседания Комиссии по модернизации и технологическому развитию экономики России, которое состоялось 22 июня 2009г.

Программно-промышленный комплекс (ППК) "Искендер" является инструментом для исследования залежей углеводородов с помощью численных расчетов на компьютере. "Искендер" позволяет проводить такие расчеты, как определение оптимальных режимов работы скважин и работы скважинного оборудования, более точно оценивать в целом запасы залежи. Кроме того, использование "Искендера" позволит решить ряд прикладных задач: составлять ТЭО и проекты разработки месторождения, анализировать риски разработки месторождения, составлять прогнозы показателей добычи и т.д.

"