Posted 10 августа 2009,, 09:44

Published 10 августа 2009,, 09:44

Modified 20 августа 2022,, 21:09

Updated 20 августа 2022,, 21:09

Подписан меморандум по строительству газопровода между Игдырской областью Турции и Нахчыванской АР

10 августа 2009, 09:44
Подписан Меморандум взаимопонимания по строительству газопровода между Игдырской областью Турции и Нахчыванской АР, сообщают официальные СМИ. По словам министра энергетики и природных ресурсов Турции Танера Йылдыза, стороны подпишут также меморандум о поставке по этому газопроводу 0,5 миллиарда кубометров азербайджанского газа в Игдыр.

Подписан Меморандум взаимопонимания по строительству газопровода между Игдырской областью Турции и Нахчыванской АР, сообщают официальные СМИ.

По словам министра энергетики и природных ресурсов Турции Танера Йылдыза, стороны подпишут также меморандум о поставке по этому газопроводу 0,5 миллиарда кубометров азербайджанского газа в Игдыр. Турецкая компания BOTAS и Госнефтекомпания Азербайджана (ГНКАР) проведет переговоры по техническим, коммерческим и правовым деталям данного проекта. Встреча экспертов этих компаний состоится в Анкаре уже в сентябре.

«Азербайджан и Турция практически пришли к соглашению о цене на транзит газа. Добываемый в рамках второй фазы с месторождения «Шах дениз» газ будет транспортироваться через территорию Турции в Европу. Осталось решить несколько технических вопросов, и мы скоро ожидаем подписания масштабного документа по этим вопросам», - заявил журналистам президент ГНКАР Ровнаг Абдуллаев. Об этом сообщают Новости-Азербайджан.

"