Posted 10 августа 2009,, 05:43

Published 10 августа 2009,, 05:43

Modified 20 августа 2022,, 21:09

Updated 20 августа 2022,, 21:09

Операционная преемственность

10 августа 2009, 05:43
ЛУКОЙЛ и ТНК-BP за год поставят "Башнефти" до 7,2 млн тонн нефти РБК-Дейли "Башнефть" заключила контракты с ЛУКОЙЛом и ТНК-BP на поставку западносибир­ской нефти для переработки на Уфимской группе НПЗ. Начиная с августа компании будут поставлять до 600 тыс. т сырья в месяц. Сохранение прежней операционной структуры новым собственником является хорошим знаком, говорят аналитики.
Сюжет
ЛУКОЙЛ

ЛУКОЙЛ и ТНК-BP за год поставят "Башнефти" до 7,2 млн тонн нефти

"Башнефть" заключила контракты с ЛУКОЙЛом и ТНК-BP на поставку западносибир­ской нефти для переработки на Уфимской группе НПЗ. Начиная с августа компании будут поставлять до 600 тыс. т сырья в месяц. Сохранение прежней операционной структуры новым собственником является хорошим знаком, говорят аналитики. В будущем АФК "Система" может наращивать объем переработки — проектные мощности Уфимской группы это позволяют.

АНК "Башнефть" подписала годичные контракты с ЛУКОЙЛом и ТНК-BP на поставку западносибирской нефти для переработки на Уфимской группе НПЗ. Как сообщили в управляющей компании "Башнефти" — "Системе-Инвест", поставщики будут ежемесячно осуществлять прокачку до 600 тыс. т нефти через магистральный трубопровод. Первая партия сырья уже поставлена. Таким образом, "Башнефть" стала крупнейшим нефтепереработчиком на Уфим­ской группе НПЗ, перерабатывая с учетом собственной нефти около 1 млн т в месяц. Как заявил генеральный директор "Системы-Инвест" Виктор Хорошавцев, сейчас Уфимская группа загружена в оптимальном режиме, но в дальнейшем планируется наращивать объем переработки. Помимо ЛУКОЙЛа и ТНК-BP компания ведет переговоры о поставках нефти и с другими крупными нефтедобывающими предприятиями.

Новый собственник БашТЭКа (включает шесть компаний, в том числе "Башнефть") — АФК "Система" сохраняет операционную структуру, сформированную прежними собственниками, что является хорошим сигналом от компании, говорит аналитик ИК "Файненшл Бридж" Дмитрий Александров. По сути, сформировавшаяся схема устойчива и самодостаточна, имеет отлаженные логистические "плечи". Так, башкирские предприятия давно работают с ЛУКОЙЛом как по поставкам нефти, так и по сбыту топлива. Сейчас новый собственник вникает в особенности работы Уфимской группы НПЗ, текущая мощность которой в 2,5—3 раза больше законтрактованных у ТНК-BP и ЛУКОЙЛа объемов, добавляет Дмитрий Александров. При этом у предприятия хорошие перспективы для роста — проектная мощность НПЗ позволяет наращивать производство в дальнейшем.

("РБК-DAILY", 10.08.2009, СЕРГЕЙ ИСПОЛАТОВ)

"