Posted 10 августа 2009,, 11:46

Published 10 августа 2009,, 11:46

Modified 20 августа 2022,, 21:09

Updated 20 августа 2022,, 21:09

Генпрокуратура РФ потребовала от Роснедр устранить административные барьеры для бизнеса

10 августа 2009, 11:46
Генеральная прокуратура РФ потребовала от Федерального агентства по недропользованию (Роснедр) устранить многочисленные нарушения в работе ведомства, связанные, в частности, с созданием административных барьеров для недропользователей. Как сообщили в управлении взаимодействия со СМИ Генпрокуратуры России, руководству Роснедр направлено представление об устранении выявленных нарушений закона, в котором предложено привести деятельность по исполнению государственных функций и правовые акты Роснедр в соответствие с федеральным законодательством, а

Генеральная прокуратура РФ потребовала от Федерального агентства по недропользованию (Роснедр) устранить многочисленные нарушения в работе ведомства, связанные, в частности, с созданием административных барьеров для недропользователей. Как сообщили в управлении взаимодействия со СМИ Генпрокуратуры России, руководству Роснедр направлено представление об устранении выявленных нарушений закона, в котором предложено привести деятельность по исполнению государственных функций и правовые акты Роснедр в соответствие с федеральным законодательством, а также рассмотреть вопрос об ответственности должностных лиц, виновных в допущенных нарушениях.

Как установила Генпрокуратура, Роснедра образовали механизм, подменяющий установленный законом порядок реализации предоставленных ведомству полномочий, создающий административные барьеры и незаконно возлагающий на недропользователей обязанности, влекущие значительные финансовые расходы. "Агентством изданы приказы, которыми незаконно введена процедура предварительного рассмотрения проектной документации и утверждения нормативов потерь полезных ископаемых при их добыче", - подчеркнули в Генпрокуратуре. Эту функцию выполняют учреждения, подведомственные Роснедрам, а также определяемые этими учреждениями коммерческие организации (экспертные центры).

Кроме того, агентство вопреки требованиям федерального закона "О защите конкуренции" искусственно создало потребность в услугах таких центров со стороны пользователей недр и монопольное предложение со стороны экспертных центров. Как следствие недропользователи в безальтернативном порядке вынуждены заключать договоры на оказание услуг по предварительному рассмотрению документов и составлению экспертных заключений с определенным экспертным центром и на его условиях.

Как было установлено, в деятельности экспертных центров на платной основе, в том числе и в качестве учредителей, незаконно принимают участие сотрудники территориальных органов Роснедр и подведомственных ему государственных предприятий и учреждений, что создает условия для возникновения конфликта интересов.

Зачастую экспертизы проводят не сотрудники экспертных центров, а привлекаемые по гражданско-правовым договорам эксперты, являющиеся членами Центральной комиссии по разработке месторождения полезных ископаемых, работниками территориальных органов Роснедр и ФГУ "Государственная комиссия по запасам полезных ископаемых". Роль экспертных центров в данном случае сводится к формальному посредничеству между экспертами и недропользователями.

По данным Генпрокуратуры, общая финансовая нагрузка на недропользователей при прохождении не предусмотренной законом процедуры предварительного рассмотрения проектной документации и нормативов потерь только за 2008г. составила около 358 млн руб.

Выявлены нарушения и при реализации возложенной на агентство законом РФ "О недрах" государственной функции по выдаче заключений об отсутствии полезных ископаемых в недрах под участком предстоящей застройки. "Ее исполнение осуществляется на основании приказа агентства, противоречащего действующему законодательству и содержащему коррупционные факторы", - отметили в Генпрокуратуре. Об этом сообщает РБК.

"