Posted 10 августа 2009,, 07:17

Published 10 августа 2009,, 07:17

Modified 20 августа 2022,, 21:09

Updated 20 августа 2022,, 21:09

GE Oil & Gas разработала газотурбогенераторные установки для температур до -60°C для Ванкорского месторождения

10 августа 2009, 07:17
GE Oil & Gas разработала и осуществляет поставку уникальных газотурбогенераторных установок, спроектированных для работы при температурах до -60°С для проекта НК "Роснефть" по строительству газотурбинной электростанции собственных нужд на Ванкорском месторождении (Туруханский район Красноярского края).
Сюжет
Ванкор

GE Oil & Gas разработала и осуществляет поставку уникальных газотурбогенераторных установок, спроектированных для работы при температурах до -60°С для проекта НК "Роснефть" по строительству газотурбинной электростанции собственных нужд на Ванкорском месторождении (Туруханский район Красноярского края). Об этом сегодня, 10 августа, сообщила пресс-служба GE Oil & Gas.

Газотурбинная электростанция на Ванкорском месторождении полной мощностью 210 МВт станет единственным полновесным источником электрической и тепловой энергии, используемой для жизнеобеспечения и нефтегазодобычи, а также частью первого пускового комплекса, который должен обеспечить ввод месторождения в эксплуатацию. Лицензии на его разработку НК"Роснефть" получила в 2003 году.

В рамках продолжающегося сотрудничества с НК "Роснефть" GE Oil & Gas осуществляет поставку восьми газотурбогенераторных установок на базе газовых турбин MS5001PA. Для того чтобы обеспечить бесперебойную работу оборудования в экстремальных климатических условиях, GE Oil & Gas использовала специальные решения в конструкции газотурбинных установок. При этом для транспортировки и хранения оборудования на площадке применена упаковка с автономными системами подогрева.

Контракты на поставку газотурбогенераторных установок были подписаны в декабре 2006 и мае 2008 года и выполнены досрочно. Четыре установки поставлены заказчику в августе 2007 года, еще четыре отгружены в марте 2009 года. Контрактами также предусмотрено проведение тренингов для специалистов, осуществляющих техническое обслуживание газотурбинного оборудования на площадке.

Для подготовки технического персонала НК "Роснефть" GE Oil & Gas разработала пять специальных учебных программ и в настоящее время ведет подготовку к отправке первой группы специалистов для участия в тренингах в штаб-квартире GE Oil & Gas во Флоренции.

Директор по продажам GE Oil & Gas в регионе Россия и СНГ Александр Чуваев заявил: "Мы чрезвычайно рады укреплению сотрудничества с ОАО НК "Роснефть" за счет поставки газотурбинных установок MS5001PA. Данный контракт является подтверждением высочайшей надежности нашего оборудования, которое может быть по требованию заказчика приспособлено к эксплуатации в самых жестких климатических условиях, к примеру, при температурах до -60°С в Сибири и до +60°С в Африке или на Ближнем Востоке".

MS5001PA – одновальная газотурбинная энергетическая установка (ГТЭУ) промышленного типа единичной мощностью 26,3 МВт. Данный тип оборудования отличается высочайшей степенью надежности, по всему миру эксплуатируется более 2500 единиц ГТЭУ MS5001.

GE Oil & Gas производит оборудование и оказывает услуги для всех сегментов нефтегазовой отрасли и предлагает комплексные решения для производства нефти и газа, сжижения природного газа, транспортировки, хранения и переработки нефтепродуктов и нефтехимии. Компания также предлагает решения для мониторинга состояния трубопроводов, программное обеспечение и услуги по управлению активами. Для обеспечения клиентов инновационными решениями в рамках обязательства "Innovation Now" GE Oil & Gas использует технологические разработки других подразделений GE, таких как Aviation и Healthcare, способствуя постоянному повышению производительности и эффективности в нефтегазовом секторе. В компании работают более 12000 человек в 70 странах.

GE – диверсифицированная глобальная компания, деятельность которой в области инфраструктуры, финансов и масс-медиа нацелена на решение самых сложных задач современности. Компания GE, имеющая в своем штате более 300 тыс. сотрудников, обслуживает клиентов более чем в 100 странах мира.

"