Posted 10 августа 2009,, 06:07

Published 10 августа 2009,, 06:07

Modified 20 августа 2022,, 21:09

Updated 20 августа 2022,, 21:09

Двое жителей Краснодарского края украли из магистрального трубопровода нефти на 180 млн руб.

10 августа 2009, 06:07
Направлено в суд уголовное дело в отношении двух жителей Краснодарского края, похитивших более 30 тысяч тонн нефти на сумму более 180 млн рублей из нефтепровода, принадлежащего "Черномортранснефти", сообщает официальный представитель Генпрокуратуры Марина Гриднева. По ее словам, заместитель генпрокурора Иван Сыдорук утвердил обвинительное заключение по уголовному делу в отношении Игоря Стороженко и Александра Романенко, обвиняемых по трем статьям УК РФ, в том числе краже, легализации преступных доходов и повреждении магистральных трубопроводов.

Направлено в суд уголовное дело в отношении двух жителей Краснодарского края, похитивших более 30 тысяч тонн нефти на сумму более 180 млн рублей из нефтепровода, принадлежащего "Черномортранснефти", сообщает официальный представитель Генпрокуратуры Марина Гриднева.

По ее словам, заместитель генпрокурора Иван Сыдорук утвердил обвинительное заключение по уголовному делу в отношении Игоря Стороженко и Александра Романенко, обвиняемых по трем статьям УК РФ, в том числе краже, легализации преступных доходов и повреждении магистральных трубопроводов.

"А.Романенко и И.Стороженко в период с января 2007-го по апрель 2008-го года, действуя в составе организованной преступной группы, с помощью несанкционированной врезки в магистральный нефтепровод "Малгобек-Тихорецк" совершали хищения нефти", - сказала М.Гриднева "Интерфаксу" в пятницу.

Она отметила, что данный нефтепровод, принадлежащий ОАО "Чернормортранснефть", проходит по территории Гулькевичского района Краснодарского края.

"Всего участники организованной группы похитили более 30 тыс. тонн нефти, причинив владельцу нефтепровода ущерб на общую сумму свыше 180 млн рублей. Также ими за период с января по июнь 2007 года под видом печного топлива, газоконденсатонефтяной смеси и мазута легализовано 2500 тонн похищенной нефти на сумму около 12 млн рублей", - отметила официальный представитель Генпрокуратуры РФ.

По ее словам, от места врезки указанными лицами на огороженную территорию расположенной неподалеку нефтебазы был проведен подземный трубопровод протяженностью 115 метров, "где похищаемая нефть закачивалась в оборудованные для ее хранения подземные резервуары".

"Поскольку несанкционированная врезка находилась на самотечном участке магистрального нефтепровода, А.Романенко, И.Стороженко и другие лица имели возможность похищать нефть в течение длительного времени", - сказала М.Гриднева.

После этого под видом различных нефтепродуктов она бензовозами вывозилась для реализации в предприятия Южного федерального округа.

А.Романенко, а затем И.Стороженко, по словам представителя Генпрокуратуры, были задержаны в июле 2008 г. сотрудниками правоохранительных органов, кроме этого, "по делу также проходят неустановленные следствием лица, уголовное дело в отношении которых выделено в отдельное производство".

Обвиняемым избрана мера пресечения в виде заключения под стражу, сказала М.Гриднева, добавив, что расследование по делу проведено следственной частью при ГУ МВД России по Южному федеральному округу. Об этом сообщает Krestianin.ru.

"