Posted 10 августа 2005,, 06:15

Published 10 августа 2005,, 06:15

Modified 16 августа 2022,, 21:38

Updated 16 августа 2022,, 21:38

Было бы выгодно провести газопровод из России в Германию по нашей территории - Литва

10 августа 2005, 06:15
Литва надеется на то, что через ее территорию пройдет альтернативный газопровод из России в Германию. Такое заявление сделал министр хозяйства (экономики) Литвы Кестутис Даукшис. По словам министра, было бы выгодно провести альтернативный газопровод не по дну Балтийского моря, а по территории Латвии, Литвы и Польши с ответвлением на Калининград.

Литва надеется на то, что через ее территорию пройдет альтернативный газопровод из России в Германию. Такое заявление сделал министр хозяйства (экономики) Литвы Кестутис Даукшис. По словам министра, было бы выгодно провести альтернативный газопровод не по дну Балтийского моря, а по территории Латвии, Литвы и Польши с ответвлением на Калининград. Проект строительства такого газопровода (Amber Project) планирует инициировать Польша.

Ранее министр иностранных дел Литвы Антанас Валенис в интервью выходящему в Риге англоязычному еженедельнику The Baltic Times заявил о том, что Россия стремится расколоть Евросоюз и "ведет дружбу против стран Балтии". "Мы никогда не поймем попыток внести раскол в Евросоюз за нашими спинами", - заявил министр Валенис. По его словам, об этом, в частности, свидетельствует решение о прокладке газопровода из России в Германию по дну Балтийского моря в обход стран Балтии. "Ответ ясен - это дружба против Балтийских государств" - указал глава литовского внешнеполитического ведомства.

По словам Валениса, Amber Project был бы дешевле, более безопасен в плане экологии, а также более выгоден для Литвы. "Тем не менее Россия выбрала чрезвычайно дорогостоящий проект, который также более опасен в экологическом отношении и более сложен технически, поскольку трубопровод будет проложен по дну Балтийского моря", - утверждал Валенис, передает РИА "Новости".

"