Posted 10 июля 2018,, 07:34

Published 10 июля 2018,, 07:34

Modified 15 сентября 2022,, 20:20

Updated 15 сентября 2022,, 20:20

Принять мандат не дают разногласия

10 июля 2018, 07:34
Украина на переговорах сопротивляется «Северному потоку – 2»

Мандат на переговоры с Россией по строительству газопровода «Северный поток – 2» страны-члены Евросоюза не могут принять из-за разногласий, сообщил на пресс-конференции в Брюсселе глава Евросовета Дональд Туск по итогам саммита ЕС – Украина. «Что касается «Северного потока – 2», то пока мало хорошего, к сожалению. Еврокомиссия добивается мандата, но, к сожалению, у нас до сих пор мнения некоторых страны совершенно разняться», – сказал он.

Тем не менее, Туск в очередной раз подчеркнул, что строительство этого газопровода противоречит интересам Евросоюза. «Он противоречит нашим стратегическим интересам, безопасности, правилам ЕС», – заявил глава Евросовета.

В свою очередь, президент Украины Петр Порошенко вновь утверждал, что «Северный поток – 2» – это не коммерческий, а геополитический проект, который направлен на то, чтобы «оставить Украину без доходов от транзита газа и взять от ЕС более $20 млрд за строительство инфраструктуры, что сделает Европу более зависимой от России». «Мы пытаемся всеми инструментами остановить этот проект, не допустить зависимости ЕС от газа из РФ. Это в интересах Польши, балтийских и скандинавских стран, всего ЕС и мира», – считает Порошенко.

«Северный поток – 2» предусматривает строительство и работу двух ниток газопровода общей мощностью 55 млрд кубометров газа в год от побережья России через Балтийское море в Германию.

"