Posted 10 июля 2015,, 06:50

Published 10 июля 2015,, 06:50

Modified 20 августа 2022,, 19:30

Updated 20 августа 2022,, 19:30

Минэнерго разработает меры стимулирования добычи природного битума

10 июля 2015, 06:50
Министерству энергетики Правительством РФ поручено разработать меры стимулирования добычи сверхвязкой нефти (СВН). Об этом сообщил на состоявшемся в Бугульминском районе нефтяном саммите Татарстана заместитель министра энергетики Кирилл Молодцов, отвечая на вопрос Информ Девона о государственной поддержке разработки природного битума.

Такое поручение по обращению руководства Татарстана и компании «Татнефть»получено 6 июля, срок исполнения - в течение месяца, работа ведется совместно с Минфином РФ, отметил К.Молодцов.
«Инициатива разумная, верная, правильно предложенная и структурированная. Поэтому в течение месяца, думаю, подготовим документы и будем инициировать процесс такого рода поддержки», сказал замминистра.

«За последние годы многое сделано по поддержке нефтяной отрасли, запасы становятся более трудноизвлекаемыми и требуют больших инвестиций, поэтому нужны существенные меры поддержки в налоговой и других формах, - сказал, отвечая на этот же вопрос врио президента Татарстана Рустам Минниханов. - Поэтому у нас есть несколько предложений, которые мы уже высказали, в принципе и Минэнерго, и Минфин нас поддерживают».
«Если мы не будем вкладывать в новые технологии и не будем готовы к разработке трудноизвлекаемых запасов, то в какое-то время можем оказаться в сложной ситуации. Сегодня надо работать на опережение», - добавил Рустам Минниханов.

В 2013 г. для повышения эффективности данного проекта на федеральном уровне была введена сроком на 10 лет льгота по экспортной пошлине для природного битума (платится только 10% от ставки пошлины), напоминает ИА Девон. «Татнефть» при поддержке руководства Татарстана обратилась в Правительство РФ с предложением о продлении действия этой льготы в течение 10 лет со дня ввода каждой залежи в промышленную разработку.

"