Posted 10 июля 2012,, 11:23

Published 10 июля 2012,, 11:23

Modified 20 августа 2022,, 20:21

Updated 20 августа 2022,, 20:21

Стратегические участки недр должны распределяться на аукционах - Путин

10 июля 2012, 11:23
Участки недр федерального значения должны распределяться только на аукционах, механизм конкурсов неэффективен, заявил президент РФ Владимир Путин.

Участки недр федерального значения должны распределяться только на аукционах, механизм конкурсов неэффективен, заявил президент РФ Владимир Путин.

"Участки недр федерального значения, а это, вы знаете, свыше 70 млн тонн нефти и по газу свыше 50 млрд куб. м, должны распределяться через аукционы, без конкурсов", - сказал Путин на первом заседании президентской комиссии по ТЭК.

Он отметил, что конкурсы показывают свою низкую эффективность и непрозрачность, в то время как на аукционах государство может больше заработать.Об этом сообщаетРИА "Новости".

Говоря в целом о работе комиссии, президент РФ также отметил, что рассчитывает на то, что ее работа будет наполнена конкретным содержанием стратегического и системного характера.

"По некоторым вопросам, например, связанным с недропользованием, уже надо переходить от дискуссий к законодательному закреплению и окончательному решению", - подчеркнул президент.

Перечень участков недр федерального значения был подготовлен Федеральным агентством по недропользованию в августе 2008 г. и состоит из 986 участков, расположенных на суше, в том числе - 163 углеводородных участков. Также, в данную категорию включены участки внутренних морских вод, территориального моря и континентального шельфа РФ и участки, при пользовании которыми затрагиваются земли обороны и безопасности.

В соответствии с действующим законодательством к участкам недр федерального значения относятся месторождения содержащие ресурсы и запасы урана, алмазов, особо чистого кварцевого сырья, никеля, бериллия, тантала, лития, ниобия, редких земель иттриевой группы, металлов платиновой группы. Кроме того, к ним относятся месторождения, содержащие 70 млн тонн и более извлекаемых запасов нефти, 50 млрд куб. м и более газа, 50 тонн и более коренного золота, 500 тыс. тонн и более меди.

Право пользования участками недр на континентальном шельфе РФ предоставляется только российским компаниям более чем на 50% контролируемым государством.

"