Posted 10 июля 2012,, 11:18

Published 10 июля 2012,, 11:18

Modified 20 августа 2022,, 20:21

Updated 20 августа 2022,, 20:21

РФ продолжит курс на продажу принадлежащих государству энергоактивов - Путин

10 июля 2012, 11:18
Президент РФ Владимир Путин подтвердил курс на продажу энергоактивов, принадлежащих государству, однако с учетом вклада ТЭК в экономику.

Президент РФ Владимир Путин подтвердил курс на продажу энергоактивов, принадлежащих государству, однако с учетом вклада ТЭК в экономику.

"Государство и дальше будет продолжать курс на приватизацию госактивов в рамках ранее принятых решений. Хочу это подчеркнуть. Безусловно, с учетом особой значимости вклада в бюджетный процесс ТЭКа, в вопросы энергобезопасности, на это мы тоже должны обратить особое внимание и при решении вопросов подобного рода на первый план сегодня должны выходить вопросы экологии", - сказал он.

На первом заседании комиссии при президенте РФ по вопросам стратегии развития топливно-энергетического комплекса и экологической безопасности Путин отметил, что Россия в значительной степени либерализовала свою политику в области ТЭКа - 25% принадлежит иностранным компаниям.Об этом сообщаетРИА "Новости".

"Российские нефтегазовые компании работают на глобальных энергетических рынках и часто являются лидерами по привлечению иностранных инвестиций. Так, сегодня, около 25% всей отрасли находится у зарубежных инвесторов", - сказал глава государства.

"Далеко не во всех странах, где энергетика играет такую важнейшую роль в экономике, складывается такая ситуация. Мы в этом смысле в значительной степени либерализовали свою политику в области ТЭК", - отметил он.

Путин также подчеркнул, что рассматривает ТЭК в качестве высокотехнологичной отрасли.

"Когда говорят, что мы все сидим на нефтегазовой игле, отчасти это, безусловно, справедливо, и нужно развивать высокие технологии, и это тоже справедливо. Но нельзя забывать, что современная нефтегазовая отрасль это и есть как раз одна из высокотехнологичных отраслей", - сказал президент.

"И добычу, и переработку необходимо вести на современном оборудовании, опираясь на новые, новейшие технологии, в том числе энергоэффективные и ресурсосберегающие", - отметил он.

Правительство РФ в июне утвердило окончательный план приватизации крупных активов на 2012-2013 гг. и на период до 2016 г., согласно которому до 2016 г. государство полностью выйдет из капитала таких энергокомпаний, как "Зарубежнефть", "РусГидро" , "Интер РАО ЕЭС" . Распоряжением зафиксированы также планы по полному прекращению госучастия в капитале "Роснефти" . Предусмотрено отчуждение находящихся в собственности ОАО "Роснефтегаз" акций этой крупнейшей российской нефтяной компании начиная с 2013 г. с прекращением участия в капитале "Роснефти" к 2016 г. Кроме того, в период до 2016 г. планируется сокращение доли России до 75% плюс одна акция в "Транснефти".

"