Posted 10 июля 2009,, 06:58

Published 10 июля 2009,, 06:58

Modified 20 августа 2022,, 21:09

Updated 20 августа 2022,, 21:09

Азербайджан будет продавать газ Сирии

10 июля 2009, 06:58
Правительство Азербайджана согласилось продавать Сирии ежегодно до 1 млрд кубометров природного газа по существующим ценам, сообщил президент Сирии Башар Асад. «Мы провели переговоры о приобретении газа у Азербайджана. Этот газ должен поставляться в Сирию через Турцию. Азербайджан согласился ежегодно продавать Сирии около 1 млрд кубометров газа по нынешним ценам.

Правительство Азербайджана согласилось продавать Сирии ежегодно до 1 млрд кубометров природного газа по существующим ценам, сообщил президент Сирии Башар Асад.

«Мы провели переговоры о приобретении газа у Азербайджана. Этот газ должен поставляться в Сирию через Турцию. Азербайджан согласился ежегодно продавать Сирии около 1 млрд кубометров газа по нынешним ценам. Турецкая сторона также относится к этому с одобрением», - сказал сирийский лидер.

Асад отметил, что ведутся переговоры о прокладке газопровода из Турции в Сирию. «По этому трубопроводу азербайджанский газ может поставляться в Сирию, а оттуда на юг - в Иорданию и Египет», - подчеркнул он. По его словам, закупки газа имеют огромное значение для Сирии, так как собственные запасы «голубого топлива» у нее очень малы.

Сирийский лидер убежден, что «газопроводы будут способствовать развитию связей между регионами Каспийского, Черного морей и Персидского залива».

В свою очередь, президент Азербайджана Ильхам Алиев заявил, что считает «реальным присоединение Сирии к газопроводу Баку-Тбилиси-Эрзурум», пишет "Взгляд".

"