Posted 10 июля 2003,, 13:34

Published 10 июля 2003,, 13:34

Modified 16 августа 2022,, 21:40

Updated 16 августа 2022,, 21:40

"Менатеп" требует от Генпрокуратуры беспристрастности и неукоснительного соблюдения законов РФ

10 июля 2003, 13:34
В связи с последними действиями Генеральной прокуратуры МФО "Менатеп" вынужден заявить о грубом и целенаправленном нарушении норм уголовно-процессуального закона представителями следствия по делу, возбужденному против председателя Совета директоров МФО "Менатеп" Платона Лебедева. Об этом 120 июля заявили в пресс-службе МФО.

В связи с последними действиями Генеральной прокуратуры МФО "Менатеп" вынужден заявить о грубом и целенаправленном нарушении норм уголовно-процессуального закона представителями следствия по делу, возбужденному против председателя Совета директоров МФО "Менатеп" Платона Лебедева. Об этом 120 июля заявили в пресс-службе МФО.

С момента своего неправомерного и неоправданного задержания 2 июля Платон Лебедев в течение 6 дней был лишен возможности встретиться со своими адвокатами для обсуждения обстоятельств дела. В течение 6 дней никто, кроме следователей не видел Платона Лебедева, не говорил с ним и не имел никакой информации о состоянии его здоровья. Тот факт, что в следственный изолятор "Лефортово" руководитель МФО "Менатеп" был привезен с больничной койки, усугубляет беспокойство по поводу пренебрежения следователями прокуратуры не только требованиями закона, но и нормами человечности.

В частности, в четверг, 3 июля, адвокатам Платона Лебедева было объявлено о проведении следственных действий в следственном изоляторе "Лефортово". Приехавшие в тюрьму адвокаты Антон Дрель и Евгений Бару прождали несколько часов, не имея возможности получить какую-либо информацию о своем подзащитном.

В 15.00 адвокаты были проинформированы о том, что в 16.30 Басманный суд будет рассматривать вопрос о предъявлении Платону Лебедеву обвинения. Адвокаты направили в суд телефонограмму, предупреждая о своем возможном опоздании. Тем не менее, суд начался в их отсутствие. Более того - в отсутствие любых адвокатов, которые могли бы оказать юридическую помощь Платону Лебедеву. Суд не воспользовался возможностью привлечь свободных на тот момент адвокатов для обеспечения защиты Платона Лебедева в условиях, когда ему предъявляли обвинения в совершении серьезных преступлений.

В сопровождении председателя суда адвокаты пытались попасть на заседание, но не были допущены. Только после суда адвокатам стало известно, что Платон Лебедев решением судьи в отсутствие защиты будет находиться под арестом 2 месяца.

В пятницу, 4 июля, адвокаты Платона Лебедева были уведомлены, что ближайшая встреча с ним возможна только в понедельник, 7 июля.

В понедельник, 7 июля адвокаты были уведомлены о том, что в "Лефортово" будут проводиться следственные действия. В 14.45 адвокаты Антон Дрель и Евгений Бару были в проходной. В 15.00 следователь Безуглый из бригады Салавата Каримова подтвердил проведение следственных действий. В 17.30 вышедший Безуглый заявил, что поскольку в следственном изоляторе нет свободных кабинетов, следственные действия проводиться не будут. Адвокаты были вновь лишены возможности не только побеседовать со своим подзащитным, но и просто увидеть его.

Обращает на себя внимание тот факт, что в понедельник истекал трехдневный срок подачи жалобы в кассационный суд.

Во вторник, 8 июля, прождав 5 с половиной часов, защитник Платона Лебедева, спустя 6 (шесть) дней после ареста председателя Совета директоров МФО "Менатеп", получил возможность провести с ним получасовую встречу.

В среду, 9 июля, состоялись следственные действия с участием Платона Лебедева и его адвокатов. Кроме того, адвокаты во второй раз передали следствию ходатайство о назначении полного медицинского обследования их клиента.

В связи с изложенным, МФО "Менатеп" считает необходимым заявить, что позиция следствия по так называемому "Делу Платона Лебедева" является вопиющей. МФО "Менатеп" требует от Генеральной прокуратуры беспристрастности и неукоснительного соблюдения законов Российской Федерации.

"