Posted 10 июля 2003,, 13:42

Published 10 июля 2003,, 13:42

Modified 16 августа 2022,, 21:40

Updated 16 августа 2022,, 21:40

Губернатор Архангельской области подписал обращение руководителей субъектов РФ к правительству по изменению системы уплаты акцизов на нефтепродукты

10 июля 2003, 13:42
Губернатор Архангельской области Анатолий Ефремов подписал обращение руководителей субъектов РФ к правительству РФ по изменению системы уплаты акцизов на нефтепродукты, сообщает пресс-служба обладминистрации. В обращении, в частности, говорится, что "главная проблема, связанная с применением нового (введенного с 1 января 2003 г.

Губернатор Архангельской области Анатолий Ефремов подписал обращение руководителей субъектов РФ к правительству РФ по изменению системы уплаты акцизов на нефтепродукты, сообщает пресс-служба обладминистрации.

В обращении, в частности, говорится, что "главная проблема, связанная с применением нового (введенного с 1 января 2003 г.) порядка уплаты акцизов на нефтепродукты, заключается в неравномерном распределении поступлений таких акцизов... Таким образом, сложилась ситуация, когда в I полугодии до 80% уплаченных акцизов на нефтепродукты сконцентрированы в бюджетах 19 субъектов РФ.

Отмечается, что в таких субъектах, как Москва, республики Башкортостан, Мордовия, Татарстан, Рязанская и Омская области поступило за указанный период в общей сложности акцизов на сумму 8,8 млрд руб., тогда как в Корякском, Ненецком, Чукотском автономных округах, Камчатской области поступления акцизов на нефтепродукты вообще отсутствуют.

Подобная ситуация, говорится в обращении, неизбежно приведет к резкому снижению уровня финансирования дорожного хозяйства в большинстве регионов РФ. Поэтому ряд руководителей этих субъектов посчитали необходимым обратиться к правительству с просьбой "предусмотреть в проекте федерального бюджета на 2004 г. направление в федеральный бюджет 100% доходов от акцизов на нефтепродукты с последующим распределением этих средств между субъектами РФ в соответствии с выбранным наиболее объективным критерием". Об этом сообщает Нефть России.

"