Posted 10 июля 2002,, 06:08

Published 10 июля 2002,, 06:08

Modified 16 августа 2022,, 21:42

Updated 16 августа 2022,, 21:42

Представители Афганистана, Пакистана и Туркмении обсудили в Ашхабаде в рамках первого заседания трехстороннего комитета вопросы привлечения инвесторов для строительства Трансафганского газопровода

10 июля 2002, 06:08
Представители Афганистана, Пакистана и Туркмении обсудили в Ашхабаде в рамках первого заседания трехстороннего комитета вопросы привлечения инвесторов для строительства Трансафганского газопровода. Газопровод протяженностью почти полторы тысячи километров может быть построен по маршруту Довлетабад (Туркмения) - Кандагар (Афганистан) - Мултан (Пакистан).

Представители Афганистана, Пакистана и Туркмении обсудили в Ашхабаде в рамках первого заседания трехстороннего комитета вопросы привлечения инвесторов для строительства Трансафганского газопровода. Газопровод протяженностью почти полторы тысячи километров может быть построен по маршруту Довлетабад (Туркмения) - Кандагар (Афганистан) - Мултан (Пакистан). Планируемая пропускная способность трубопровода - от 15 до 30 млрд куб. м газа в год. Ориентировочно строительство обойдется в $2 млрд.

Посол США в Туркмении Лора Кеннеди заявила, что реализация проекта Трансафганского газопровода может оказать решающее влияние на стабильность и благополучие Афганистана, а также позволит увеличить объемы газа и разнообразить маршруты экспорта туркменских энергоносителей, сообщает "Труд".

"