Posted 10 июня 2022,, 13:25

Published 10 июня 2022,, 13:25

Modified 17 сентября 2022,, 07:38

Updated 17 сентября 2022,, 07:38

США просят Индию не наращивать закупки российской нефти

10 июня 2022, 13:25
Индийский импорт российской нефти марки Urals может достичь в июне 1 млн б/с

Старший советник Госдепартамента США по энергетической безопасности Амос Хохштейн призвал Индию не увеличивать покупки российской нефти, резко подешевевшей из-за западных санкций.

«Я сказал: смотрите, у нас нет вторичных санкций, которые могут запретить вам покупать у России. Но я попросил бы две вещи. Во-первых, не заходите слишком далеко. Не стоит извлекать выгоду из страданий европейских и американских домохозяйств. Во-вторых, как следует ведите переговоры, потому что, если вы не будете покупать эту нефть, никто не будет», — сказал Хохштейн, выступая в Сенате.

Российская нефть марки Urals в последние недели стоит почти на $30 за баррель меньше, чем североморская Brent, отмечает Financial Times. Однако объем российского экспорта практически не меняется, несмотря на вводимые санкции, тогда как цена Brent с начала года взлетела почти на 60%.

«Фактически Россия находится в более выигрышной позиции в плане получаемых доходов на данном этапе войны по сравнению с началом военных действий», — отметил сенатор-республиканец от штата Висконсин Рон Джонсон.

«Если смотреть исключительно на цену, которую они получают за каждый проданный баррель, то я с вами согласен», — ответил сенатору Хохштейн. Однако, сказал он, России стало сложнее репатриировать полученные деньги из-за санкций в отношении финансового сектора.

По данным консалтинговой компании Kpler, пишет «Интерфакс», индийский импорт российской нефти марки Urals может достичь в июне 1 млн б/с, тогда как до начала военной спецоперации на Украине страна вообще не закупала этот сорт нефти. Китайский импорт вырастет значительно более скромными темпами из-за локдаунов, ограничивших спрос на топливо в Китае, полагают аналитики.

"