Posted 10 июня 2022,, 14:43

Published 10 июня 2022,, 14:43

Modified 17 сентября 2022,, 07:38

Updated 17 сентября 2022,, 07:38

Первый международный тендер на закупку угля объявила Индия

10 июня 2022, 14:43
Coal India Limited намерена импортировать 2,416 млн тонн угля термического класса 5000 ккал/кг

Индийская госкомпания Coal India Limited объявила о проведении первого международного тендера на закупку угля. Компания намерена импортировать 2,416 млн тонн угля термического класса 5000 ккал/кг, причем, по условиям тендера, допускается отклонение в объемах до 30%. Последняя дата приема заявок — 29 июня 2022 года. Coal India Limited подчеркнула, что тендер не зависит от источников, то есть уголь может быть получен из любой страны.

Объявленный тендер — первая попытка Индии импортировать уголь с 2015 года. К третьему кварталу 2022 года в стране прогнозируется дефицит угля — с апреля его запасы упали на 13% до многолетних минимумов.

Условия тендера, уточняет itek.ru, подразумевают, что участие может принять и Россия, в отношении которой Евросоюз ввел угольное эмбарго, однако оно начнет действовать лишь с 10 августа. Правда, в этом случае Индия рискует попасть под вторичные санкции.

Впрочем, по мнению главы Центра политической информации Алексея Мухина, Индию возможные санкции вряд ли испугают. «Индия готова работать и с Россией, и с другими странами, которые находятся под санкциями, так как у нее собственная очень долгая колониальная история. Индийцы прекрасно знают, что такое западные страны, в особенности Великобритания. Но сейчас Индия, являясь одной из крупнейших экономик мира, может позволить себе игнорировать незаконные „хотелки“ других стран», — сказал эксперт ИнфоТЭК.

По словам Мухина, Евросоюз может попытаться оказать давление на Индию, но у него практически нет для этого инструментов (в отличие от, например США, с которыми Индия состоит в QUAD, Четырехстороннем диалоге по безопасности и имеет разветвленные отношения).

«Боевая, нагловатая риторика чиновников Европейского союза, на мой взгляд, порядком раздражает индийцев, — говорит Мухин. — На возможные попытки давления Дели ответит предсказуемо, как неоднократно уже отвечала на самом высоком уровне: «Индия — суверенное государство и не позволит оказывать влияния на свою суверенную политику».

"