Posted 10 июня 2022,, 11:28

Published 10 июня 2022,, 11:28

Modified 17 сентября 2022,, 07:38

Updated 17 сентября 2022,, 07:38

Министр финансов США хочет создать коалицию стран, вводящих антироссийские санкции

10 июня 2022, 11:28
Это «повысило бы эффективность» рестрикций

Эффективность ограничительных мер против России повысило бы введение санкций «большой группой стран», заявила министр финансов США Джанет Йеллен на мероприятии, организованном газетой The New York Times и транслировавшемся онлайн, передает ТАСС.

«По моему мнению, нам нужна довольно большая группа стран, которые согласились бы ввести санкции против России», — сказала Йеллен, отметив, что это «повысило бы эффективность» рестрикций.

Напомним, 22 мая The Wall Street Journal, ссылаясь на министра финансов США Джанет Йеллен, сообщила, что министры финансов и главы ЦБ стран группы G7 обсудили перспективы создания картеля покупателей для контроля цены на российскую нефть. «Крупный картель необходим. Возможно, одного ЕС будет недостаточно. Появилась идея введения санкций, вторичных санкций. Альтернативным подходом может быть идея тарифов вместо предельных цен», — сказала она журналистам.

А накануне советник президента США по национальной безопасности Джейк Салливан подтвердил факт переговоров с ЕС о создании картеля покупателей для контроля цены. Но в ответ на просьбу прокомментировать слова министра финансов США Джанет Йеллен о том, что США заинтересованы в том, чтобы российская нефть продолжала поступать на мировые рынки, но по принудительно сниженным ценам, он отказался привести подробности. «Я не скажу больше, чем министр Йеллен, поскольку мы хотим иметь защищенное пространство для интенсивных консультаций с нашими европейскими партнерами, а такие ведутся по многим каналам», — сказал Салливан на брифинге Белого дома.

"