Posted 10 июня 2019,, 07:00

Published 10 июня 2019,, 07:00

Modified 15 сентября 2022,, 20:22

Updated 15 сентября 2022,, 20:22

Миллер высказал готовность продавать газ Украине со скидкой

10 июня 2019, 07:00
«Газпром» готов приступить к переговорам о прямых поставках газа на Украину

«Газпром» готов приступить к переговорам о прямых поставках газа на Украину, заявил глава «Газпрома» Алексей Миллер на встрече с украинскими политиками Юрием Бойко и Виктором Медведчуком в рамках Петербургского экономического форума. По словам Миллера, в случае заключения контракта, цена для конечного потребителя на Украине будет на 25% ниже, чем по реверсу.

Такое предложение, отмечают «Ведомости», уже обсуждалось в марте, когда Бойко и Медведчук приезжали в Россию на встречу с Миллером и премьер-министром Дмитрием Медведевым. Тогда российская сторона пообещала сделать Украине скидки на газ, которые на четверть снизят текущие тарифы для конечного потребителя, если Украина вернется к прямым закупкам газа у России и допустит страну к контролю за транзитом газа по территории Украины.

В ответ председатель правления «Нафтогаза Украины» Андрей Коболев на своей странице в Facebook заявил, что «Нафтогаз» может обсудить скидки с «Газпромом». «Мы всегда готовы к переговорам, но исключительно в трехстороннем формате, любые новые контракты должны заключаться на основе европейских норм и с уважением к решениям международных арбитражей», — написал он. По его словам, Стокгольмский арбитраж обязал россиян продавать Украине газ в I квартале по $300, а во втором — за $221, но российская компания отказалась это делать. «Вместо этого мы покупаем газ в Европе существенно дешевле: в I квартале — по $259, во II квартале — по $212, июльская цена — $178.

"