Posted 10 июня 2016,, 11:30

Published 10 июня 2016,, 11:30

Modified 20 августа 2022,, 19:28

Updated 20 августа 2022,, 19:28

Минэнерго РФ опровергло принятие окончательного решения по налогообложению отрасли

10 июня 2016, 11:30
Министерство энергетики РФ опровергло ранее появившуюся в СМИ информацию о принятии окончательного решения по налогообложению отрасли. Об этом сообщили в министерстве.

Министерство энергетики РФ опровергло ранее появившуюся в СМИ информацию о принятии окончательного решения по налогообложению отрасли. Об этом сообщили в министерстве.

"В рамках совещания, состоявшегося в Минэнерго России, компании озвучили свои позиции по различным концепциям НФР (налог на финансовый результат) и НДД (налог на дополнительный доход). Окончательное решение о параметрах нового налога будет приниматься правительством РФ. При этом в ходе совещания большинство нефтяных компаний поддержало позицию Минэнерго России", - отметили в ведомстве.

По словам собеседника агентства, министерство считает нецелесообразной отмену "единой методики" предоставления льгот по вывозной таможенной пошлине на нефть и по НДПИ (налог на добычу полезных ископаемых) на нефть для месторождений Восточной Сибири, Ненецкого автономного округо, Ямало-Ненецкого автономного округа и Северного Каспия.

При этом министерство поддерживает предоставление недропользователям права добровольного перехода на новый налоговый режим по указанным месторождениям в случае принятия решения о введении НДД в качестве новой налоговой системы в нефтяной отрасли и заинтересованности отдельных компаний в представлении месторождений для проведения налогового эксперимента.

Кроме того, ведомство считает необходимым введение новой налоговой системы в пилотном режиме прежде всего для действующих месторождений Западной Сибири для увеличения объемов добычи и коэффициента извлечения нефти по сравнению с действующей налоговой системой.

Минэнерго также выступает за безусловное соблюдение пилотного характера апробации новой налоговой системы перед тем, как распространить ее на всю отрасль, и скорейшее принятие в первом чтении законопроекта Ханты-Мансийской думы, предусматривающего введение НФР в нефтяной отрасли.

Споры по налогам

Согласно новой позиции Минэнерго и Минфина, налог на добавленный доход (НДД) будет применяться не только для старых, но и для новых месторождений. Новый налог должен заменить экспортную пошлину и частично НДПИ.

Министерства на протяжении двух лет не могли договориться о параметрах новой налоговой системы для нефтяных компаний.

При этом существующий налоговый режим, который состоит из разных налогов и не учитывает степень сложности разработки месторождений, а также их рентабельность, не устраивает правительство РФ - он снижает заинтересованность компаний в разработке новых месторождений.

Основная цель реформы - предотвратить падение добычи в традиционных регионах и перейти от налогов с выручки к налогам, основанным на прибыли от деятельности по добыче нефти. Об этом сообщает ИТАР-ТАСС.

"