Posted 10 июня 2015,, 17:45

Published 10 июня 2015,, 17:45

Modified 20 августа 2022,, 19:30

Updated 20 августа 2022,, 19:30

Потенциал энергосбережения в РФ составляет 20-30% - комитет Госдумы

10 июня 2015, 17:45
Потенциал энергосбережения в РФ составляет 20-30 %. Об этом заявил, выступая в ходе правительственного часа, председатель комитета Госдумы по энергетике Павел Завальный.
Сюжет
ТЭК

Потенциал энергосбережения в РФ составляет 20-30 %. Об этом заявил, выступая в ходе правительственного часа, председатель комитета Госдумы по энергетике Павел Завальный.

"На мой взгляд, сегодня главной проблемой российского ТЭК и экономики в целом, снижающей ее конкурентоспособность, является высокая энергоемкость ВВП, в два раза более высокая, чем в Китае, и в 3-4 раза выше, чем в развитых странах. Она связана с низкой эффективностью производства и потребления энергии", - сказал он.Об этом сообщает ТАСС

По словам Завального, общий объем потребления энергии в России превышает 1 млрд тонн условного топлива в год, при этом сам ТЭК потребляет треть этого объема. Потенциал энергосбережения в стране оценивается в 20-30 %.

Парламентарий отметил, что необходимо выравнивание топливно-энергетического баланса страны, и главный механизм здесь - планомерное развитие межтопливной конкуренции, прежде всего, газа с углем, что невозможно без пересмотра государственного подхода к ценообразованию на газ.

Завальный считает, что решение этого вопроса должно стать одним из основных в разрабатываемой сегодня по поручению президента РФ концепции развития внутреннего рынка газа.

"Сегодня внутренний рынок пребывает в стагнации, при том, что себестоимость добычи газа растет, а единая газотранспортная система стареет и требует все больших средств для ее поддержания и развития. С учетом сложной ситуации на внешних рынках это может негативно сказаться на будущем отрасли. Газовая индустрия, равно как и нефтяная, является одним из основных доноров российского бюджета, и от ее устойчивого развития зависит и энергетическая, и экономическая, и социальная безопасность страны", - резюмировал глава думского комитета.

"