Posted 10 июня 2011,, 05:17

Published 10 июня 2011,, 05:17

Modified 20 августа 2022,, 20:25

Updated 20 августа 2022,, 20:25

Виды фурнитуры

10 июня 2011, 05:17
Слово "фурнитура" имеет французские и английские корни. Внутри слова имеется французский корень fournir, т.е. "доставлять". Основа же слова – латинская и переводится как "мебель". В русском языке термином "фурнитура" обозначают те или иные вспомогательные части или детали, применяемые для изготовления того или иного предмета.

Слово "фурнитура" имеет французские и английские корни. Внутри слова имеется французский корень fournir, т.е. "доставлять". Основа же слова – латинская и переводится как "мебель". В русском языке термином "фурнитура" обозначают те или иные вспомогательные части или детали, применяемые для изготовления того или иного предмета. Как правило, это предмет обихода, такой, как мебель. Вообще же фурнитуру различают нескольких видов: прежде всего, как уже было отмечено – мебельная фурнитура (защелки, ручки, петли и проч.), обувная фурнитура (застежки, блочки, крючки, пряжки, кнопки, пукли, хольнитены, люверсы, подкрючечники), строительная фурнитура (замки, коннекторы, доводчики), оконная фурнитура (ручки, петли) и так далее. Кроме того, значение этого слова зачастую распространяется на части огнестрельного оружия, которые традиционно изготовлялись из дерева.

Как правило, фурнитуру изготовляют отдельно от производства основных частей предмета. Это связано с тем, что нередко для создания этих деталей применяются другие технологические тонкости.

* Данная публикация носит рекламный характер.

"