Posted 10 июня 2011,, 05:43

Published 10 июня 2011,, 05:43

Modified 20 августа 2022,, 20:25

Updated 20 августа 2022,, 20:25

Области применения насосных станций

10 июня 2011, 05:43
Для того, чтобы перекачивать жидкости из одного места в другое, используют насосные станции. Насосная станция – это комплексная система. Она включает в себя здание и оборудование - насосные агрегаты (рабочие и резервные) — насосы, трубопроводы и вспомогательные устройства (например трубопроводною арматуру).

Для того, чтобы перекачивать жидкости из одного места в другое, используют насосные станции. Насосная станция – это комплексная система. Она включает в себя здание и оборудование - насосные агрегаты (рабочие и резервные) — насосы, трубопроводы и вспомогательные устройства (например трубопроводною арматуру). Функциональная необходимость в подобных станций в том, что оные являются инфраструктурой для нужд водоснабжения, канализации, на месторождениях нефти и проч. Кроме того, станции используют и для удаления воды на затопленных территориях, в низменностях и так далее.

Насосные станции нередко встречаются в странах с развитой системой каналов. Благодаря работе системы шлюзов на канале, уровень воды падает на верхней части канала при каждом прохождении судов через шлюзы. Кроме того, многие шлюзы не герметичны, и вода просачивается из верхней части канала в нижнюю.

Очевидно, что уровень воды в верхней части канала требуется поднять (компенсировать), иначе, в конечном итоге, уровня воды перед шлюзом не хватит для судоходства. Обычно каналам требуется дополнительные объемы воды, которые поступают путем направления воды из рек и ручьев в верхнюю часть канала. Однако, при отсутствии таких источников для поддержания уровня используется насосная станция.

* Данная публикация носит рекламный характер.

"