Posted 10 июня 2011,, 12:46

Published 10 июня 2011,, 12:46

Modified 20 августа 2022,, 20:25

Updated 20 августа 2022,, 20:25

Многие компании хотят стать партнером Роснефти в Арктике - Худайнатов

10 июня 2011, 12:46
Практически все крупные мировые нефтяные компании выразили желание совместно с "Роснефтью" разрабатывать арктический шельф, заявил в пятницу глава "Роснефти" Эдуард Худайнатов. BP и Роснефть в январе текущего года договорились о взаимном обмене акциями и совместной разработке арктического шельфа РФ. Однако сделку заблокировал консорциум AAR, представляющий российских акционеров ТНК-BP.

Практически все крупные мировые нефтяные компании выразили желание совместно с "Роснефтью" разрабатывать арктический шельф, заявил в пятницу глава "Роснефти" Эдуард Худайнатов.

BP и Роснефть в январе текущего года договорились о взаимном обмене акциями и совместной разработке арктического шельфа РФ. Однако сделку заблокировал консорциум AAR, представляющий российских акционеров ТНК-BP. Стокгольмский арбитраж поддержал AAR, разрешив ВР и "Роснефти" обмен акциями только при условии вхождения ТНК-BP в арктический проект. В итоге "Роснефть" прекратила обсуждение планировавшейся сделки.

Отвечая на вопрос журналистов, кого "Роснефть" рассматривает на замену ВР в качестве партнера в Арктике, Худайнатов сказал: "Рассматриваем всех. Все буквально международные вертикально-интегрированные компании высказали желание".

В том числе, по его словам, речь идет о норвежских компаниях, имеющих значительный опыт работы на шельфе. Об этом сообщает РИА Новости.

"