Posted 10 июня 2011,, 05:31

Published 10 июня 2011,, 05:31

Modified 20 августа 2022,, 20:25

Updated 20 августа 2022,, 20:25

Какие компании торгуют акциями

10 июня 2011, 05:31
В слове "акция" заложен потенциал глагола. И немудрено, ведь это слово переводится с немецкого как "действие", "претензия". Сам термин обозначает эмиссионную ценную бумагу, которая закрепляет права своего владельца (то есть акционера) на получение части прибыли акционерного общества в виде дивидендов, на участие в управлении акционерным обществом и на часть имущества, остающегося после его ликвидации.

В слове "акция" заложен потенциал глагола. И немудрено, ведь это слово переводится с немецкого как "действие", "претензия". Сам термин обозначает эмиссионную ценную бумагу, которая закрепляет права своего владельца (то есть акционера) на получение части прибыли акционерного общества в виде дивидендов, на участие в управлении акционерным обществом и на часть имущества, остающегося после его ликвидации. Обычно, акция является именной ценной бумагой.

Соответственно, торговля акциями – один из основных видов биржевой активности, наравне с куплей-продажей валюты, облигаций и других ценных бумаг.

Несмотря на то, что акции выпускаются без исключения всеми акционерными обществами, на биржу попадают только те из них, которые в нашей стране называются ОАО, - открытыми акционерными обществами. В общем, именно слово "открытые" является здесь ключевым, так как именно оно и означает, что акции находятся в открытом обороте и купить их может кто угодно. По идее, цена акций прямо пропорциональна рыночной стоимости компании. А это значит, что биржевые торги для них просто необходимы, ведь благодаря им определяется финансовое благополучие ОАО.

* Данная публикация носит рекламный характер.

"