Posted 10 июня 2010,, 06:50

Published 10 июня 2010,, 06:50

Modified 20 августа 2022,, 20:28

Updated 20 августа 2022,, 20:28

В Газпром добыча Ямбурге введена в эксплуатацию автоматизированная система управления документооборотом

10 июня 2010, 06:50
Проект "Создание и внедрение автоматизированной системы управления документами" начал реализовываться в январе 2008 г. Его цель - комплексная автоматизация документооборота компании "Газпром добыча Ямбург". В июне 2010 г. система переведена в промышленную эксплуатацию. "Одно из преимуществ хорошо разработанной системы документооборота, – говорит начальник Управления информационных технологий ООО "Газпром добыча Ямбург" Георгий Нафанаилиди, - в экономии времени.
Сюжет
Газпром

Проект "Создание и внедрение автоматизированной системы управления документами" начал реализовываться в январе 2008 г. Его цель - комплексная автоматизация документооборота компании "Газпром добыча Ямбург". В июне 2010 г. система переведена в промышленную эксплуатацию.

"Одно из преимуществ хорошо разработанной системы документооборота, – говорит начальник Управления информационных технологий ООО "Газпром добыча Ямбург" Георгий Нафанаилиди, - в экономии времени. Считается, что специалист может тратить на поиск нужных документов в среднем до 30% своего рабочего времени. Система документооборота сокращает эти затраты в разы. А в освободившееся время сотрудник может сделать еще что–то полезное для предприятия. Кроме того, есть и экологический аспект. АСУД - это существенная экономия бумаги, материалов".

АСУД обладает централизованной архитектурой и предусматривает одновременный он-лайновый доступ всех пользователей к единому хранилищу документов, вне зависимости от их местоположения. Это важно, если учитывать удаленность основных производственных объектов от центрального офиса компании.

Параллельно с внедрением проекта проводилась подготовка персонала - обучение работе в АСУД прошли более 400 работников ООО "Газпром добыча Ямбург".

Сегодня система позволяет сотрудникам компании выполнять все необходимые операции в области делопроизводства и организационно-распорядительного документооборота. С документом могут работать несколько пользователей, отслеживать все этапы его согласования и исполнения. Кроме этого, реализовано строгое разграничение прав доступа к документам.

В настоящее время статус пользователя системы электронного документооборота имеют 800 специалистов компании. В планах – увеличить число рабочих место с доступом к АСУД более чем в два раза.

"