Posted 10 июня 2010,, 07:50

Published 10 июня 2010,, 07:50

Modified 20 августа 2022,, 20:28

Updated 20 августа 2022,, 20:28

Турция одобрила строительство нового НПЗ ГНКАР

10 июня 2010, 07:50
Наблюдательный совет энергетических рынков Турции (EPDK) дал разрешение на строительство нефтеперерабатывающего завода (НПЗ) Petkim. Об этом пишет газета Milliyet. Строительство НПЗ планируется начать в 2011 г. Предприятие обеспечит работой около 10 тыс. человек. По словам исполнительного менеджера Petkim Кенана Явуза, до 2014 г.
Сюжет
НПЗ

Наблюдательный совет энергетических рынков Турции (EPDK) дал разрешение на строительство нефтеперерабатывающего завода (НПЗ) Petkim.

Об этом пишет газета Milliyet.

Строительство НПЗ планируется начать в 2011 г. Предприятие обеспечит работой около 10 тыс. человек.

По словам исполнительного менеджера Petkim Кенана Явуза, до 2014 г., а может и раньше, НПЗ в Алиаге будет запущен. Мощность нового НПЗ планируется на уровне 10 млн. тонн в год.

"За этот период на проект будут выделено $6 млрд. инвестиций. Это очень внушительные инвестиции, которые превратят Petkim в один из мощнейших холдингов в регионе", - сказал К.Явуз.

Как ранее сообщалось, уже завершена подготовка технико-экономического обоснования (ТЭО) строительства нового НПЗ Госнефтекомпании Азербайджана (ГНКАР) в Турции. Также завершена Оценка воздействия на окружающую среду (ОВОС). Ранее вице-президент ГНКАР по переработке Давуд Мамедов заявлял, что "НПЗ планируется построить в течение 5 лет после получения соответствующих санкций правительства Турции". Также в ГНКАР пересматривают ассортимент продукции Petkim и "по мере развития рынка Турции он будет расширен на базе имеющегося сырья".

Кроме того, по словам главы ГНКАР Ровнага Абдуллаева, "имеются планы по интеграции Petkim с нефтехимическими предприятиями Сумгайыта".

Напомним, что новый НПЗ ГНКАР будет построен неподалеку от турецкого нефтехимического комплекса Petkim.

Альянс "ГНКАР-Turcas" владеет 51% акций турецкого холдинга Petkim с 2007 г. Об этом сообщает www.1news.az.

"