Posted 10 июня 2010,, 13:42

Published 10 июня 2010,, 13:42

Modified 20 августа 2022,, 20:28

Updated 20 августа 2022,, 20:28

Тимошенко намерена добиваться от Ю.Бойко отчета по ситуации с возвратом газа RosUkrEnergo

10 июня 2010, 13:42
Блок Юлии Тимошенко намерен добиваться заслушивания в Верховной Раде отчета от министра топлива и энергетики Украины Юрия Бойко по ситуации с возвратом НАК "Нафтогаз Украины" газа RosUkrEnergo AG. "Мы выступим с предложением на пятницу (следующую, 18 июня. – Ред.) заслушать человека, который напрямую причастен к RosUkrEnergo, человека, подписи которого стоят под документами компании, я имею ввиду министра топлива и энергетики Бойко", – сказал глава оппозиционного правительства Сергей Соболев на заседании в четверг.

Блок Юлии Тимошенко намерен добиваться заслушивания в Верховной Раде отчета от министра топлива и энергетики Украины Юрия Бойко по ситуации с возвратом НАК "Нафтогаз Украины" газа RosUkrEnergo AG.

"Мы выступим с предложением на пятницу (следующую, 18 июня. – Ред.) заслушать человека, который напрямую причастен к RosUkrEnergo, человека, подписи которого стоят под документами компании, я имею ввиду министра топлива и энергетики Бойко", – сказал глава оппозиционного правительства Сергей Соболев на заседании в четверг.

Ранее лидер блока своего имени Юлия Тимошенко обвинила руководство Минтоплива в фактическом бездействии в этом вопросе при отстаивании интересов Украины в судах.

Напомним, компания Centragas, являющаяся акционером RosUkrEnergo, заявила, что Стокгольмский арбитражный трибунал 8 июня обязал НАК "Нафтогаз Украины" возвратить швейцарскому газотрейдеру 11 млрд куб. м газа, а также передать ему 1,1 млрд куб. м в качестве компенсации. В "Нафтогазе Украины" утверждают, что пока не получили соответствующего решения Стокгольмского арбитража. Об этом сообщает Нефть России.

"