Posted 10 июня 2010,, 05:29

Published 10 июня 2010,, 05:29

Modified 20 августа 2022,, 20:28

Updated 20 августа 2022,, 20:28

США требуют от BP предоставить информацию о планах по борьбе с утечкой

10 июня 2010, 05:29
Власти США предъявили компании BP ультиматум с требованием в течение 72 часов предоставить всю информацию о планах нефтяного гиганта по блокированию утечки нефти в Мексиканском заливе, сообщает в среду агентство Франс Пресс. Требование содержится в датированном вторником письме, которое было направлено контр-адмиралом береговой охраны Джеймсом Уотсоном (James Watson) исполнительному директору BP Тони Хейворду.
Сюжет
BP

Власти США предъявили компании BP ультиматум с требованием в течение 72 часов предоставить всю информацию о планах нефтяного гиганта по блокированию утечки нефти в Мексиканском заливе, сообщает в среду агентство Франс Пресс.

Требование содержится в датированном вторником письме, которое было направлено контр-адмиралом береговой охраны Джеймсом Уотсоном (James Watson) исполнительному директору BP Тони Хейворду. Отчет времени ультиматума начался с момента получения письма.

Управляемая BP нефтяная платформа затонула у побережья штата Луизиана 22 апреля после 36-часового пожара. Нефть, вытекающая из разрушенной скважины, нанесла многомиллионный ущерб штатам Луизиана, Алабама, Миссисипи и грозит региону экологической катастрофой. Объем утечки составляет, по оценке специалистов, от 12 до 19 тысяч баррелей в день.

ВР предпринимала многочисленные и большей частью безуспешные попытки устранить утечку. В конце мая компании не удалось залить скважину тяжелой технологической жидкостью, чтобы затем зацементировать ее. 3 июня подводные роботы на глубине 1,5 км срезали выходящую из аварийной скважины буровую трубу выше противовыбросового превентора (устройство для герметизации устья скважины). На срезе был успешно размещен защитный сифон, благодаря которому нефть и газ из аварийной скважины теперь частично поступают в резервуары находящегося на поверхности танкера.

Инцидент в Мексиканском заливе стал крупнейшим аварийным разливом нефти в США, масштабы которого превысили последствия от крушения танкера Exxon Valdez у побережья Аляски в 1989 г. Тогда из севшего на мель судна вылилось около 260 тыс. баррелей нефти. Об этом сообщает РИА Новости.

"