Posted 10 июня 2010,, 09:57

Published 10 июня 2010,, 09:57

Modified 20 августа 2022,, 21:08

Updated 20 августа 2022,, 21:08

Спрос на нефтегазовое оборудование перемещается из США в Китай, утверждает Frost & Sullivan

10 июня 2010, 09:57
Несмотря на то, что на европейских и американских рынках на протяжении всего 2010 г. будет царить нестабильность, а потенциал роста нефтегазовой отрасли останется ограниченным, страны Ближнего Востока и Азии, по прогнозам, станут локомотивом увеличения спроса на оборудование для нефтегазовой промышленности.
Сюжет
США

Несмотря на то, что на европейских и американских рынках на протяжении всего 2010 г. будет царить нестабильность, а потенциал роста нефтегазовой отрасли останется ограниченным, страны Ближнего Востока и Азии, по прогнозам, станут локомотивом увеличения спроса на оборудование для нефтегазовой промышленности. Перемещение спроса из США в Китай скажется на секторе производства оборудования, причем на долю азиатских производителей будет приходиться большее количество заказов. Именно поэтому в ближайшие несколько лет Китай и страны Дальнего Востока рассматриваются как катализатор роста сегмента "midstream", а также инфраструктуры для природного и сжиженного газа в странах Европы и Америки.

По данным нового исследования компании Frost & Sullivan "Нефтегазовая индустрия: Обзор основных показателей", несмотря на наблюдавшиеся в 2009 г. частые ценовые перепады, в 2010 г. цена на нефть стабилизируется в диапазоне $80-85 за барр. Что поспособствует дальнейшим геофизическим работам и разработкам нефтегазовых месторождений, особенно если учесть общее сокращение числа нефтяных скважин и желание многих компаний возобновить проекты, замороженные в 2008 г. Несмотря на то, что настроение в сегменте в целом меняется в хорошую сторону, спрос по-прежнему остается слабым, отмечают аналитики Frost & Sullivan. Напряжение на рынках капитала сохраняется, цены на сырье недостаточно стабильны, а реальный рост спроса весьма низок.

Практически все производители нефтегазового оборудования столкнулись с сокращением производственных мощностей и снижением цен, при этом количество заказов в последнее время существенно возросло. Это объясняется нестабильностью цен на сырье и колебанием объемов заказов. Из-за неравномерного распределения имеющихся мощностей многие производители пытаются контролировать расходы. По мнению Frost & Sullivan, одно из возможных решений – это консолидация игроков рынка, которая может возрасти в 2010 г., а также подписание крупных рамочных соглашений, которые позволят извлечь максимум из наиболее низкозатратных мощностей. Такая тактика хеджирования может быть полезной для обеих сторон, хотя, вероятнее всего, будет применяться в отношении компаний, которые уже включены в утвержденный список покупателей, говорят аналитики компании.

Сектор ядерной энергетики захватил часть производственной цепочки, которая ранее была полностью занята игроками нефтегазовой отрасли. В итоге многие компании сейчас осуществляют операционную деятельность в обоих секторах, и часть своих инвестиций направляют на развитие ядерной энергетики. Это переформатирование производственных мощностей пока не оказало решающего воздействия на состояние нефтегазовой отрасли. Однако если цены на нефть будут расти быстрее, чем прогнозируется, существует риск возникновения серьезного дефицита производственных мощностей в сегменте производства оборудования. Прибыльный ядерный сектор также отличается высокими барьерами выхода на рынок, и вкладываемые в его развития средства окупаются очень медленно, на протяжении очень длительного периода времени.

"