Posted 10 июня 2010,, 12:35

Published 10 июня 2010,, 12:35

Modified 20 августа 2022,, 20:28

Updated 20 августа 2022,, 20:28

Промышленники Великобритании назвали неуместными нападки Обамы на компанию ВР

10 июня 2010, 12:35
Промышленники Великобритании назвали "неуместными" агрессивные нападки президента США Барака Обамы на нефтегазовую компанию ВР за неспособность ликвидировать утечку нефти со скважины предприятия в Мексиканском заливе, пишет Financial Times. По мнению специалистов отрасли, данный конфликт может ухудшить межгосударственные отношения между Лондоном и Вашингтоном.
Сюжет
США

Промышленники Великобритании назвали "неуместными" агрессивные нападки президента США Барака Обамы на нефтегазовую компанию ВР за неспособность ликвидировать утечку нефти со скважины предприятия в Мексиканском заливе, пишет Financial Times.

По мнению специалистов отрасли, данный конфликт может ухудшить межгосударственные отношения между Лондоном и Вашингтоном. Ряд аналитиков, между тем, полагает, что жесткая риторика в адрес ВР вполне может быть вызвана важными промежуточными выборами в США, которые состоятся в ноябре текущего года.

Руководство Великобритании сообщило, что "вопрос ВР" будет неизбежно поднят в ходе планового разговора премьер-министра королевства Дэвида Кэмерона и Барака Обамы.

По мнению генерального директора Конфедерации британской промышленности (CBI) Ричарда Ламберта (Richard Lambert), выпады Обамы являются "поводом для беспокойства", поскольку вмешательство политиков в дела бизнеса несет для последнего серьезную угрозу.

ВР "является важной частью американской энергетической инфраструкруры", поэтому "Вашингтон, как и все мировое сообщество, заинтересовано в том, чтобы ВР оправилась от кризиса", - заключил он. Об этом сообщает K2kapital.ru.

"