Posted 10 июня 2010,, 05:28

Published 10 июня 2010,, 05:28

Modified 20 августа 2022,, 20:28

Updated 20 августа 2022,, 20:28

BP намерена увеличить откачку нефти из Мексиканского залива до 28 тыс. барр. в день

10 июня 2010, 05:28
Британская нефтяная компания BP Plc. намерена увеличить откачку нефти из Мексиканского залива до 28 тыс. барр. в день. Об этом сообщил адмирал Тэд Аллен, возглавляющий операцию по ликвидации последствий утечки нефти в пострадавшем регионе. Он уточнил, что увеличение объемов откачки нефти может произойти уже на следующей неделе, передает Би-би-си.
Сюжет
BP

Британская нефтяная компания BP Plc. намерена увеличить откачку нефти из Мексиканского залива до 28 тыс. барр. в день. Об этом сообщил адмирал Тэд Аллен, возглавляющий операцию по ликвидации последствий утечки нефти в пострадавшем регионе. Он уточнил, что увеличение объемов откачки нефти может произойти уже на следующей неделе, передает Би-би-си. По его словам, в операции будет задействован специальный аппарат, который будет откачивать нефть в танкеры на поверхности.

Напомним, в данный момент максимальный объем откачиваемой нефти составляет 15 тыс. барр. в день.

Напомним, управляемая BP нефтяная платформа Deepwater Horizon у побережья штата Луизиана взорвалась 20 апреля, в результате чего вскоре затонула. В результате аварии погибли 11 нефтяников. Из поврежденной подводной скважины в Мексиканский залив начало вытекать огромное количество нефти, угрожая экосистеме региона. Инженеры BP уже несколько раз предпринимали попытки остановить утечку и откачать нефть на поверхность, однако не достигли успеха. В трех штатах - Луизиане, Миссисипи и Алабаме - был введен режим чрезвычайной ситуации. Нефтяная катастрофа в Мексиканском заливе уже признана крупнейшей в истории Соединенных Штатов Америки. Об этом сообщает РБК.

"