Posted 10 июня 2009,, 05:13

Published 10 июня 2009,, 05:13

Modified 20 августа 2022,, 21:10

Updated 20 августа 2022,, 21:10

Тимошенко: Украина оплатит газ для закачки в подземные хранилища

10 июня 2009, 05:13
Украина оплатит газ для закачки в подземные хранилища, заявила премьер-министр Украины Юлия Тимошенко вчера на пресс-конференции. "Будет закачан газ, закачанный газ будет проплачен, и Украина первый год проживет без каких-либо газовых стрессов", - отметила она. "Я хочу всех успокоить. Не слушайте никаких истерик.
Сюжет
Украина

Украина оплатит газ для закачки в подземные хранилища, заявила премьер-министр Украины Юлия Тимошенко вчера на пресс-конференции. "Будет закачан газ, закачанный газ будет проплачен, и Украина первый год проживет без каких-либо газовых стрессов", - отметила она. "Я хочу всех успокоить. Не слушайте никаких истерик. Я взяла в свои руки всю политику относительно природного газа на Украине", - отметила глава правительства. "Мы вытянули всю систему снабжения газа из глубинной ямы коррупции, вытянули из банкротства, вытянули из колоссального хаоса и грабежа всю эту отрасль. В настоящий момент мы ее поставили на ноги", - подчеркнула Ю.Тимошенко. Премьер призвала не нагнетать искусственно ситуацию вокруг "Нефтегаза Украины", передает РБК.

Киев 10 июня посетит делегация Еврокомиссии, которая сегодня провела встречи в России. Речь пойдет о закачке газа в подземные хранилища Украины летом для гарантированного транзита российского газа в Европу через украинскую территорию этой зимой.

Ранее вчера президент Украины Виктор Ющенко заявил, что кредиты "Нефтегаза Украины" превышают план доходов компании на 2009г. "Если взять общее кредитное состояние, то доходы НАК "Нефтегаз Украины" составляют около 59 млрд грн (7,76 млрд долл.), кредитные обязательства - 56 млрд (7,37 млрд долл.), это без последнего кредита", - отметил президент. По его словам, "если добавить 3,89 млрд грн (кредит "Нефтегазу" от 5 июня на 500 млн долл. для расчетов за газ за май 2009г.), то кредитные обязательства НАК "Нефтегаз Украины" выше, чем его годовые поступления".

По контракту "Нефтегаз Украины" в текущем году должен был закупить 40 млрд куб. м газа. Однако "Нефтегаз Украины" официально обратился к Газпрому с предложением снизить объем закупаемого у него газа в 2009г. с 40 млрд куб. м до 33 млрд куб. м. Контракт с Газпромом предусматривает оплату "Нефтегазом" газа даже в случае, если его объем не был выбран. При этом в случае недобора покупатель платит неустойки. В то же время Газпром не стал применять штрафных санкций за недобор газа Украиной. Премьер-министр РФ Владимир Путин пояснял, что Россия прощает Украине неустойки за недовыкупленный газ, учитывая предбанкротное состояние украинской экономики и объективное снижение спроса.

"