Posted 10 июня 2009,, 07:00

Published 10 июня 2009,, 07:00

Modified 20 августа 2022,, 21:10

Updated 20 августа 2022,, 21:10

Немецкие военные высказались против строительства Nord Stream

10 июня 2009, 07:00
Несколько недель назад в комитет по вопросам обороны бундестага было направлено официальное письмо с требованием внести изменения в маршрут прокладки газопровода "Северный поток", пишет газета "Коммерсант". Озабоченность немецких военных обусловлена тем, что строящийся газопровод будет пролегать неподалеку от морского полигона около острова Рюген, который используется бундесвером для военно-морских учений.

Несколько недель назад в комитет по вопросам обороны бундестага было направлено официальное письмо с требованием внести изменения в маршрут прокладки газопровода "Северный поток", пишет газета "Коммерсант".

Озабоченность немецких военных обусловлена тем, что строящийся газопровод будет пролегать неподалеку от морского полигона около острова Рюген, который используется бундесвером для военно-морских учений.

Недовольство немцев далеко не единственная преграда, на пути строительства Nord Stream. 8 июня этого года было последним днем, отведенным на международные общественные обсуждения будущего влияния проекта Nord Stream на экологию Балтийского моря.

Теперь каждая из стран, по территории которых проходит маршрут газопровода, должна дать добро на строительство в соответствии с национальным законодательством. На данный момент свои официальные заключения обнародовали Польша, Эстония и Литва - все они резко негативные. Отсутствие экологического согласования теоретически может сорвать все планы по строительству газопровода.

Начало строительства Nord Stream уже неоднократно переносилось, по последней версии, строительство должно стартовать в начале 2010 года.

"