Posted 10 июня 2009,, 08:24

Published 10 июня 2009,, 08:24

Modified 20 августа 2022,, 21:10

Updated 20 августа 2022,, 21:10

"Газпром" рассмотрит перевод подконтрольных ему ОГК и ТГК на единую акцию после допэмиссии ОГК-2 и ОГК-6

10 июня 2009, 08:24
ОАО "Газпром" рассмотрит вопрос о переводе подконтрольных ему ОГК и ТГК на единую акцию после размещения допэмиссий акций ОГК-2 и ОГК-6. Об этом сообщил сегодня на пресс-конференции в Москве член правления Газпрома, начальник департамента маркетинга, переработки газа и жидких углеводородов Кирилл Селезнев.
Сюжет
Газпром

ОАО "Газпром" рассмотрит вопрос о переводе подконтрольных ему ОГК и ТГК на единую акцию после размещения допэмиссий акций ОГК-2 и ОГК-6. Об этом сообщил сегодня на пресс-конференции в Москве член правления Газпрома, начальник департамента маркетинга, переработки газа и жидких углеводородов Кирилл Селезнев. Ранее Газпром сообщал о размещении эмиссии ОГК-2 и ОГК-6 для привлечения инвестиционных средств. Сегодня К.Селезнев подтвердил, что допэмиссии будут размещены. Вместе с тем он сообщил, что на текущий момент средства под эти допэмиссии в инвестиционной программе Газпрома не заложены. К.Селезнев добавил, что по итогам первого полугодия 2009г. газовый холдинг проведет корректировку инвестиционной программы и, возможно, предусмотрит в ней средства под размещения допэмиссии ОГК-2 и ОГК-6. Если это произойдет, будут запущены корпоративные процедуры. Говоря о возможности перехода подконтрольных Газпрому энергокомпаний на единую акцию, К.Селезнев отметил, что это вопрос должен быть рассмотрен с точки зрения того, что будет эффективнее - отдельно котирующиеся компании или единая компания. "Этот вопрос (о переходе на единую акцию) будет ставиться позднее", - сказал К.Селезнев, передает РБК.

В настоящее время Газпром проводит консолидацию принадлежащих ему электроэнергетических активов в единой компании ООО "Газпром энергохолдинг".

"