Posted 10 мая 2018,, 13:18

Published 10 мая 2018,, 13:18

Modified 15 сентября 2022,, 20:20

Updated 15 сентября 2022,, 20:20

Дефицита нефти Эр-Рияд не допустит

10 мая 2018, 13:18
Даже если США введут против Ирана санкции, ограничивающие его нефтяной экспорт
Сюжет
ОПЕК

Саудовская Аравия не допустит дефицита нефти в мире в случае, если США введут против Ирана санкции, ограничивающие его нефтяной экспорт, пообещал министр энергетики Халед аль Фалех на своей странице в Twitter. «После выхода США из сделки с Ираном я бы хотел подтвердить нашу приверженность сохранению стабильности на рынке нефти для блага производителей и потребителей. Саудовская Аравия будет плотно сотрудничать с ключевыми производителями ОПЕК и не ОПЕК, чтобы нивелировать нехватку предложения на рынке», – написал он.

Аль Фалех пообещал в ближайшие дни провести консультации с крупнейшими производителями и потребителями нефти, отметив, что находится в постоянной связи по этому вопросу с коллегами из России и США. «Я нахожусь в тесном контакте с президентом ОПЕК, Россией и США, и буду связываться с другими производителями и основными потребителями нефти в течение нескольких следующих дней, чтобы гарантировать рыночную стабильность», – сказал министр.

Иран является одним из участников сделки ОПЕК+ по ограничению нефтедобычи. Ирану было разрешено повысить уровень добычи нефти на 90 тыс. б/с, поскольку из-за санкций США в связи с ядерной программой Иран ранее снизил производство нефти, при этом его добыча не должна превышать 3,8 млн б/с.

"