Posted 10 мая 2017,, 08:08

Published 10 мая 2017,, 08:08

Modified 20 августа 2022,, 19:27

Updated 20 августа 2022,, 19:27

Новак: продление соглашения с ОПЕК поможет возвратить рынки в здоровое состояние

10 мая 2017, 08:08
РФ не будет выступать против продления договоренностей о сокращении добычи нефти в формате ОПЕК+ на более длительный срок
Сюжет
ОПЕК

Россия готова обсуждать продление договоренностей с ОПЕК после 2017 года, заявил глава Минэнерго РФ Александр Новак. По его словам, РФ не будет выступать против продления договоренностей о сокращении добычи нефти в формате ОПЕК+ на более длительный срок.

«Мы обсуждаем различные варианты и считаем, что продление на более длительный срок поможет ускорить возвращение рынков в более здоровое состояние», – говорится в сообщении Минэнерго со ссылкой на заявление министра.

«Россия солидарна с усилиями партнеров по приведению мирового нефтяного рынка к балансу и считает, что совместная инициатива в этой сфере на текущий момент имеет эффект», – сказал Новак, отметив, что мировые запасы нефти благодаря действию соглашения об ограничении добычи сырья уже начали сокращаться. В дальнейшем этот процесс, по мнению министра, будет ускоряться, что позволит стабилизировать рынок энергоресурсов.

Возможное продление соглашения о сокращении добычи нефти будет обсуждаться в Вене 25 мая. До этого состоится заседание технического комитета, в ходе которого эксперты оценят промежуточные результаты действия соглашения.

"