Posted 10 мая 2012,, 07:35

Published 10 мая 2012,, 07:35

Modified 20 августа 2022,, 20:22

Updated 20 августа 2022,, 20:22

Statoil выходит на российский шельф

10 мая 2012, 07:35
5 мая "Роснефть" и норвежская нефтегазовая компания Statoil ASA подписали соглашение о сотрудничестве. В соответствии с документом, две компании будут совместно осваивать несколько участков российского шельфа в Баренцевом и Охотском морях на условиях, аналогичных тем, на которых будет развиваться сотрудничество "Роснефти" с ExxonMobil и Eni. Российская компания, как и в предыдущих случаях, получит доступ к проектам своего международного партнера.

5 мая "Роснефть" и норвежская нефтегазовая компания Statoil ASA подписали соглашение о сотрудничестве. В соответствии с документом, две компании будут совместно осваивать несколько участков российского шельфа в Баренцевом и Охотском морях на условиях, аналогичных тем, на которых будет развиваться сотрудничество "Роснефти" с ExxonMobil и Eni. Российская компания, как и в предыдущих случаях, получит доступ к проектам своего международного партнера.

Соглашение между "Роснефтью" и Statoil подписали главы компаний Эдуард Худайнатов и Хелге Лунд в присутствии главы российского правительства Владимира Путина. Как сообщила пресс-служба "Роснефти", подписанный документ предусматривает сотрудничество двух компаний в создании совместного предприятия для освоения Персеевского участка в Баренцевом море и трех участков в Охотском море: Магадан-1, Лисянского и Кашеваровского. Доля Statoil в проекте составит 33,33%. При этом норвежская компания полностью профинансирует работы по геологоразведке, а также возместит своему российскому партнеру исторические затраты и 33,3% от стоимости его расходов за оплату лицензий. За каждое коммерческое открытие запасов нефти и газа "Роснефть" получит от Statoil единовременный бонус в соответствии с условиями окончательных соглашений.

Со своей стороны, норвежская стороны предоставляет "Роснефти" возможность приобрести доли в проектах и активах Statoil в разведке и добыче в Северном море и в норвежской части Баренцева моря.

Стороны также договорились провести совместные исследования по поиску эффективных подходов к разработке месторождений с трудноизвлекаемыми запасаминефти и газа – это отложения сланцевой нефти Хадумской свиты (Ставропольский край) и подгазовой оторочки нефти повышенной вязкости Северо-Комсомольского месторождения (Ямало-Ненецкий автономный округ). Если там будут обнаружены коммерческие запасы, то "Роснефть" и Statoil будут совместно разрабатывать залежи.

Российская и норвежская компании выразили намерение размещать заказы на строительство судов ледового класса и буровых платформ на российских верфях.

Персеевский участок расположен в сопредельном с экономической зоной Норвегии западном секторе Баренцева моря, глубина моря на этом участке составляет 120 – 240 м. Участки Магадан-1, Лисянский и Кашеваровский расположены в Охотском море на глубине 100-160 м, до 200 м и 140-350 м соответственно. Суммарные прогнозные ресурсы четырех участков, как отмечено в сообщении пресс-службы "Роснефти", составляют около 2 млрд тонн нефти и 1,8 трлн куб. м газа. Как пишет в четверг газета Коммерсант, Э.Худайнатов оценил общие вложения в разведку и освоение Персеевского участка на уровне $35-40 млрд, а в изучение каждого из трех участков в Охотском море — $10-20 млрд.

Напоминаем, что Statoil стала третьим международным партнером "Роснефти" по освоению российского шельфа. После того как российское правительство приняло решение предоставить налоговые льготы для шельфовых проектов, госкомпания подписала соглашения с американской ExxonMobil и итальянской Eni. Как уже сообщал OilCapital.ru, во всех случаях стороны договорились, что зарубежные компании получают долю в разработке российских шельфовых месторождений, а "Роснефть" – возможность участвовать в зарубежных проектах своих партнеров.

Эксперты рынка не ожидают, что теперь "Роснефть" начнет активную экспансию на мировых рынках. Нефтекомпания пытается расширить число партнеров, прежде всего, чтобы диверсифицировать риски при освоении шельфа — в одиночку или даже вместе с ExxonMobil она вряд ли бы справилась, считает аналитик "Метрополя" Сергей Вахрамеев, мнение которого приводит газета Ведомости. Сама же российская компания получит не контрольные доли в проектах партнеров, что нельзя назвать полноценной экспансией, поэтому в рамках этих партнерств "Роснефть" вряд ли превратится в глобального игрока, считает он.

Аналитик "Тройки диалог" Валерий Нестеров в беседе с изданием отметил, что у "Роснефти" много проблем с существующими активами, стабилизация добычи ей дорого обходится, поэтому сейчас ей вряд ли нужно участвовать в зарубежных проектах партнеров, разве что для получения опыта. Аналитик Номос-банка Денис Борисов, мнение которого также приводят "Ведомости", согласен, что основная цель партнерств с крупнейшими нефтегазовыми компаниями — совместная работа на российском шельфе, привлечение их специалистов для его освоения. А доля в зарубежных активах — это скорее бонус для "Роснефти", полагает эксперт.

"