Posted 10 мая 2011,, 07:50

Published 10 мая 2011,, 07:50

Modified 20 августа 2022,, 20:25

Updated 20 августа 2022,, 20:25

Мировой рынок (3 – 6 мая)

10 мая 2011, 07:50
Информационный центр Кортес Со 2 по 6 мая июньский фьючерс на нефть Brent подешевел на $16,76/bbl, а аналогичный контракт на WTI – на $16,75/bbl. Цены на нефть упали из-за укрепления USD относительно других ведущих миро-вых валют, негативной макро-статистики и новости о ликвидации Усамы бен Ладена. В минувший понедельник нефть подешевела на фоне стремления инвесторов зафиксировать прибыль, образовавшуюся по итогам предыдущей торговой недели.

Информационный центр Кортес

Со 2 по 6 мая июньский фьючерс на нефть Brent подешевел на $16,76/bbl, а аналогичный контракт на WTI – на $16,75/bbl. Цены на нефть упали из-за укрепления USD относительно других ведущих миро-вых валют, негативной макро-статистики и новости о ликвидации Усамы бен Ладена.

В минувший понедельник нефть подешевела на фоне стремления инвесторов зафиксировать прибыль, образовавшуюся по итогам предыдущей торговой недели. Дополнительное давление на цены оказала негативная макроэкономическая статистика. Так, индекс деловой активности США в апреле по сравнению с мартом снизился с 61,2 до 60,4 пунктов.

Во вторник, 3 мая, цены на нефть снова снизились из-за укрепления курса USD по отношению к EUR и британскому фунту. Кроме того, способствовали снижению цен прогнозы аналитиков относительно увеличения запасов нефти и нефтепродуктов в США на неделе с 23 по 29 апреля.

В минувшую среду нефть продолжила дешеветь на фоне опубликованных Минэнергетики США данных и макростатистики. Согласно еженедельному отчету, коммерческие запасы нефти в США за неделю с 23 по 29 апреля увеличились значительнее прогнозов аналитиков – на 3,4 млн bbl вместо ожидавшегося роста на 2 млн bbl. Увеличение запасов нефти произошло за счет сокращения загруженности нефтеперерабатывающих заводов, в то время как импорт сырья также снизился. В апреле индекс деловой активности в сфере услуг понизился в месячном выражении с

57,3 до 52,8 пунктов. Еще одной негативной новостью для рынка стало увеличение Резервным банком Индии процентной ставки на 0,25%, до 7,25%, что может привести к снижению спроса на нефть в этой стране.

В четверг, 5 мая, цены на нефть значительно снизились. Сырье подешевело на 8,6% после публикации Министерством труда США еженедельных данным по занятости в стране. Согласно отчету, количество первичных заявок на пособие по безработице выросло до мак-симального значения за последние восемь месяцев и составило 474 тыс. В свою очередь, доллар США укрепился после решения ЕЦБ сохранить процентную ставку на уровне 1,25%.

В пятницу, 6 мая, нефть продолжила дешеветь из-за дальнейшего укрепления USD относительно других ведущих мировых валют. Аналитики вы-сказывали опасения, что в слу-чае дальнейшего укрепления курса USD, цены на нефть могут снизиться до $85/bbl. Опубли-кованные Министерством труда США данные оказались лучше ожиданий аналитиков, что сдержало падение цен на нефть. Так, количество создан-ных рабочих мест в апреле уве-личились на 244 тыс. вместо ожидавшихся 185 тыс.

"