Posted 10 мая 2011,, 10:11

Published 10 мая 2011,, 10:11

Modified 20 августа 2022,, 20:25

Updated 20 августа 2022,, 20:25

<i>Контекст:</i> Из истории адвокатской практики

10 мая 2011, 10:11
Мало кому придет в голову, что привычное русскому уху слово "адвокат" происходит от латинского "advocatus", которое в свою очередь произошло от глагола "advoco", то есть, приглашаю. И действительно, если вдуматься, профессии адвоката, как мало какой другой свойственны характеристики гостеприимства. Ведь в первую очередь, целью адвоката является оказание юридической помощи людям.

Мало кому придет в голову, что привычное русскому уху слово "адвокат" происходит от латинского "advocatus", которое в свою очередь произошло от глагола "advoco", то есть, приглашаю. И действительно, если вдуматься, профессии адвоката, как мало какой другой свойственны характеристики гостеприимства. Ведь в первую очередь, целью адвоката является оказание юридической помощи людям. Ну и организациям, разумеется. Но прежде всего адвокат защищает интересы людей в суде.

Эта профессия известна с древнейших времен. Считается, что впервые адвокаты появились в Древнем Риме. Русский историк Е.В.Васьковский отмечает, что первыми юристами в Риме были так называемые патроны. Они совмещали сразу две профессии – юрисконсультов и адвокатов. Сказывался древний синкретизм, когда искусства одного рода не отделялись друг от друга. Устройство адвокатуры, сложившееся в эпоху Римской Империи, считается классическим. Оно стало основой всех последующих видоизменений адвокатуры, вплоть до новейшего времени.

На Руси адвокатура была не принята, поскольку практиковался Божий суд (испытание водой, каленым железом и проч.), который подразумевал лишь наличие истца и ответчика.

К слову сказать, адвокат в России и сегодня – свободный художник, поскольку принадлежит к людям т.н. свободной профессии. Ситуация в регионах мало чем отличается от столичной и адвокаты Москвы, подобно своим коллегам из других российских городов, продолжают одну из самых молодых историй адвокатской деятельности.

* Данная публикация носит рекламный характер.

"